Главная страница | Новости | На факультетах СГУ продолжается проведение цикла мероприятий, посвященных Дню памяти
26 сентября на факультете Инженерии было проведено мероприятие, посвященное Дню памяти - 27 сентября.
Вначале прозвучал Государственный гимн. Участники минутой молчания почтили память шехидов, погибших за свободу и территориальную целостность Азербайджана.
Декан факультета Инженерии доцент Улдуз Агаев в своем выступлении сказал, что Отечественная война, начавшаяся 27 сентября 2020 года и продолжавшаяся 44 дня, благодаря героизму и отваге наших Вооруженных сил и решимости Верховного главнокомандующего привели к поражению и краху политики, которую проводили армяне в регионе при содействии своих покровителей. Несмотря на все противодействия и угрозы со стороны некоторых государств, Азербайджан одержал победу и восстановил историческую справедливость. Азербайджанский народ, сплотившись в железный кулак под руководством Верховного главнокомандующего, нанес сокрушительный удар по врагу и продемонстрировал миру свою мощь, национальное единство и несокрушимую волю.
Азербайджан всегда высоко цени т героизм и отвагу своих боевых сынов и дочерей, с уважением относится к памяти шехидов. Учреждение Дня памяти распоряжением Президента Азербайджанской Республики после победы в Отечественной 44–дневной войне является свидетельством уважения светлой памяти шехидов. Декан также отметил, что победа, одержанная в Отечественной войне, позволила не только восстановить территориальную целостность нашей страны, но и создала возможность для возвращения на родные земли наших граждан, изгнанных армянами во время оккупации наших сёл и городов.
Выступившие на мероприятии другие участники отметили, что наши земли оставались под оккупацией армян около 30 лет. Победоносная Азербайджанская Армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева 27 сентября 2020 года перешла в контрнаступление в ответ на провокации армян и в течение 44 дней освободила свои земли. Азербайджанский народ выражает глубокую благодарность нашим отважным воинам за то, что они подарили нам эту победу.
Вечная память солдатам и офицерам, отдавшим жизнь за свободу и территориальную целостность Родины!
Далее выступил участник Отечественной войны, студент гр.643 факультета Инженерии Мирджамал Султанов. Он рассказал о своем боевом пути, о храбрости и отваге наших бойцов, сражавшихся за Родину и погибших во имя целостности и свободы Азербайджана.
В заключение прозвучали стихи на патриотическую тему в исполнении студентов факультета, и был продемонстрирован видеоролик, посвященный Отечественной войне.