Главная страница | Новости | Делегация СГУ посетила с официальным визитом Германию
Делегация СГУ посетила с официальным визитом Германию
С 19 по 23 сентября советник ректора Сумгаитского государственного университета доц. Зафар Гусейнов и руководитель отдела обеспечения качества образования ст. преп. Нармин Гасанова находились в командировке в Германии.
Они посетили престижное агентство по аккредитации ASIIN (Немецкое международное агентство по аккредитации), расположенное в Дюссельдорфе. Основной целью визита было проведение предварительных обсуждений международной аккредитации 3 образовательных программ инженерного факультета, ознакомление с процедурой, предшествующей аккредитации, а также подготовка отчетов по самооцениванию в соответствии с правилами и рекомендациями ASIIN. На встрече с исполнительным директором ASIIN доктором Ирингом Вассером и проектным менеджером агентства Паулиной Петраченко обсуждались вопросы, связанные с международной аккредитацией образовательных программ и подготовлено соответствующее соглашение. Также были уточнены сроки подготовки и представления в агентство отчетов-самоанализов и визита международных экспертов в СГУ.
21 сентября делегация СГУ посетила Бранденбургский технический университет Котбус-Зенфтенберг (БТУ). На встрече принимали участие заведующая кафедрой металлообрабатывающих станков БТУ и заместитель декана факультета машиностроения, электроники и электрических систем, проф. доктор Сильвия Симон и другие преподаватели университета, а также наши соотечественники докторант БТУ Ильгар Аббасов и научный сотрудник Дашгын Турабов. Отметим, что проф. доктор Сильвия Симон является почетным доктором Азербайджанского технического университета. В рамках визита делегация СГУ ознакомилась с лабораториями и аудиториями БТУ, оснащенными новейшим современным оборудованием. Представители СГУ и БТУ провели переговоры о сотрудничестве в области науки и образования. Руководитель отдела обеспечения качества образования Нармин Гасанова выступила с видео-презентацией о СГУ.
Проф. Dr. Сильвия Симон пригласила студентов СГУ посетить летом Германию для участия в программах стажировки в БТУ. Делегация СГУ, в свою очередь, пригласила проф. Сильвию Симон прочитать лекции в СГУ. Между вузами была достигнута договоренность об организации онлайн встречи в ближайшее время для детального обсуждения взаимного сотрудничества в сфере науки и образования.