Главная страница | Новости | Преподаватели и студенты филологического факультета посетили Музей жертв политических репрессий
В мае 2022 года исполняется 130 лет со дня рождения Ахмеда Джавада (Джавад Магомедали оглы Ахундзаде) видного представителя азербайджанской литературы, великого поэта, известного просветителя и общественного деятеля. В связи с этим преподаватели и студенты филологического факультета СГУ 28 мая посетили Музей жертв политических репрессий при Государственной пограничной службе в Баку.
В состав группы входили декан филологического факультета доц.  Севиндж Гамзаева, заведующая кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания доц. Беюкханум Эминли, преподаватели этой же кафедры доц. Хаяля Мурсалиева и Эльнара Ахмедова, преподаватели кафедры азербайджанской и зарубежной литературы доц. Тора Мамедова и ст. преп. Илаха Велиева, председатель студенческого профсоюза Тайфун Гаджилы, а также активисты студенческой молодежной организации и студенческого научного общества факультета.
В ходе экскурсии студенты были проинформированы о том, что экспозиция музея отражает самые горькие страницы истории Азербайджана, когда в результате политики Советского государства в 1920-1950 годах десятки тысяч государственных и общественных деятелей, представителей науки, культуры, искусства и простых граждан были репрессированы.
Несмотря на оправдание жертв политических репрессий во второй половине 1950-х годов, закон запрещающий распространение информации о политических репрессиях в советский период не позволял широко освещать эти события. Подписанный 15 марта 1996 года Гейдаром Алиевым  «Закон о реабилитации жертв политических репрессий» позволил впервые дать правовую оценку этим событиям.