Главная страница | Новости | Завершился рабочий визит делегации СГУ в Уфу
Завершился рабочий визит делегации СГУ в Уфу
Как сообщалось ранее, делегация Сумгаитского государственного университета (СГУ) 22-29 мая 2022 года посетила с рабочим визитом Уфу в рамках совместной деятельности Российско-Азербайджанской ассоциации университетов.
Целью визита было расширение сотрудничества с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом (УГНТУ), обсуждение деталей двустороннего соглашения о сотрудничестве, предложенного Уфимским государственным авиационным техническим университетом (УГАТУ), проведение информационной сессии с нашими азербайджанскими соотечественниками, проживающими в Уфе, о правилах приема в СГУ, а также участие в 30-й юбилейной выставке-форуме «Газовые и нефтяные технологии», проводимой 24-27 мая 2022 года.
В выставке приняли участие представители из 35 регионов России и 13 ассоциаций и объединений из Республики Беларусь, 250 компаний и 21 научного учреждения. 25 мая 2022 года проректор Гафар Атаев выступил с докладом в секции «Интегративные подходы к подготовке вузов – 2030: перспективы, планы и решения», модератором которой выступил ректор УГНТУ Олег Баулин, проводимой в рамках мероприятий по бизнес программам.
В состав делегации СГУ входили проректор по международным связям Гафар Атаев (глава делегации), проректор по общим вопросам Асад Мамедов, декан факультета химии и биологии доц. Махал Мурадов и заведующий кафедрой нефтехимии и химической технологии проф. Акбар Агаев.
26 мая 2022 года наши сотрудники посетили УГАТУ. Они ознакомились с аудиториями и лабораториями УГАТУ, обсудили с администрацией вуза вопросы по обмену преподавателями и студентами, организации совместных конференций и симпозиумов, реализации программы двойного диплома.
27 мая 2022 года делегация СГУ посетила Салаватский нефтяной технический институт при УГНТУ.
Затем наша делегация встретилась с азербайджанцами, проживающими в Уфе, в Башкортостане. На мероприятии были розданы сувениры и брошюры, содержащие правила приема иностранных граждан в СГУ, сведения о материально-технической базе вуза, предоставляемые возможности для получения качественного образования.
28 мая 2022 года в Центральном парке имени Аксакова в Уфе прошли «Дни азербайджанской культуры», организованные совместно Министерством культуры Башкортостана, «Домом дружбы» и Диаспорой азербайджанцев, проживающих в Уфе. Делегация СГУ была приглашена на мероприятие в качестве почетного гостя. Выступившие на встрече проректоры СГУ Гафар Атаев и Асад Мамедов поблагодарили организаторов мероприятия и поздравили наших соотечественников с 28 Мая – Днем независимости.
На мероприятии приняли участие министр культуры Республики Башкортостан А.И.Шафикова, первый заместитель министра Н.М.Лапшина, профессор кафедры транспорта и хранения нефти и газа УГНТУ Р.Н.Бахтизин и др.
Следует отметить, что «Дни азербайджанской культуры» в Уфе широко освещались местными телеканалами и СМИ.