Главная страница | Новости | Подписан меморандум между Сумгаитским государственным университетом и Университетом Манисы Джелал Баяр
27 мая делегация Университета Манисы Джелал Баяр Турции под руководством  ректора проф.  Ахмета Атача посетила Сумгаитский государственный университет.
Гостей принял ректор СГУ проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал проф. Ахмета Атача и членов делегации и выразил свое удовлетворение от встречи с ними.
Проф. Эльхан Гусейнов рассказал о расширении сотрудничества между университетами, подчеркнув стратегическое значение азербайджано-турецких отношений, основанных на принципах взаимного уважения и добрососедства, являющихся одним из приоритетов внешней политики нашей страны, и отметил заинтересованность в дальнейшем развитии отношений в сфере образования. Он также отметил, что азербайджано-турецкие отношения, как пример искренних отношений и сотрудничества на самом высоком уровне, постоянно укрепляются. Тот факт, что наши народы имеют общий корень, язык, религию и культуру, всегда сближал эти две страны, которые поддерживали друг друга и в радостные и в тяжелые дни. Сегодня отношения между Азербайджаном и Турцией, охарактеризованные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым как «одна нация, два государства», переходят на качественно новый уровень, как закономерный результат правильной, целенаправленной политики, проводимой руководителями обеих стран. В то же время, развитие отношений между Азербайджаном и Турцией является сегодня одним из важнейших факторов сближения всего тюркского мира. Ректор также отметил роль морально-политической поддержки братской Турции во время Отечественной войны, когда Азербайджан вел борьбу за восстановление своей территориальной целостности.
Ректор СГУ рассказал о деятельности вуза, о его международных связях, об учебном процессе и достижениях университета, отметив, что СГУ тесно сотрудничает с некоторыми турецкими вузами в рамках международных программ. Он подчеркнул, что сотрудничество между Сумгаитским государственным университетом и Манисским университетом Джелал Баяр будет выгодным для обеих сторон и подписание меморандума создаст благоприятные условия для укрепления отношений между двумя университетами.
Ректор Университета Манисы Джелал Баяр проф. Ахмет Атач поблагодарил ректора СГУ проф. Эльхана Гусейнова за теплый прием. Он отметил, что меморандум о сотрудничестве, который будет подписан между вузами, наряду с расширением связей, даст большой толчок развитию науки и образования.
После этого в Малом актовом зале Сумгаитского государственного университета в присутствии  профессорско-преподавательского состава университета ректор СГУ проф. Эльхан Гусейнов и ректор Университета Манисы Джалал Баяр проф. Ахмет Атач подписали меморандум.
После церемонии подписания делегация посетила действующий при университете Центр Гейдара Алиева. Директор центра Тарана Намазова рассказала гостям о создании и деятельности центра и вручила им буклеты и подарки, содержащие информацию об университете.
Отметим, что Университет Манисы Джалал Баяр был основан в 1992 году. В университете есть факультеты медицины, экономики и управления, инженерии, литературы, спорта, бизнеса, теологии, стоматологии, искусства, архитектуры и др.
Университет является активным членом Европейской ассоциации университетов, Европейской ассоциации координаторов Erasmus. Университет имеет соглашения о сотрудничестве с университетами со всего мира, в том числе с Азербайджаном.