Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Делегация ученых из Технического университета Йылдыз посетила Сумгаитский государственный университет
Делегация ученых из Технического университета Йылдыз посетила Сумгаитский государственный университет
26 мая Сумгаитский государственный университет и Технический университет Йылдыз совместно организовали международную научную конференцию «Стратегические направления экономического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией».
27 мая делегацию ученых Йылдызского технического университета принял ректор Сумгаитского государственного университета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал гостей и выразил удовлетворение взаимовыгодным сотрудничеством между вузами двух братских стран. Ректор отметил, что Сумгаитский государственный университет с каждым днем расширяет свои научные связи и тесно сотрудничает со многими ведущими университетами мира и Турции в целях подготовки высококвалифицированных кадров.
Ректор также сообщил, что в СГУ в настоящее время действуют 3 диссертационных совета по 6 специальностям, что также способствует развитию кадрового потенциала нашей страны. В то же время СГУ является членом Ассоциации российско-азербайджанских университетов и продолжает свою деятельность в качестве сопредседателя Ассоциации с азербайджанской стороны. Все это создает основу для взаимного обмена опытом, реализации совместных инновационных проектов, что в свою очередь положительно сказывается на сотрудничестве между высшими учебными заведениями и качестве образования в целом.
Проф. Эльхан Гусейнов высоко оценил политическую и моральную поддержку, оказанную братской страной в ходе 44-дневной войны, и выразил признательность турецкому народу. Он подчеркнул, что турецко-азербайджанские отношения развиваются по восходящей и никакая сила не может помешать этому.
Также проф. Эльхан Гусейнов высоко оценил конференцию, организованную Сумгаитским государственным университетом и Техническим университетом Йылдыз, после чего состоялось обсуждение текущего состояния и перспектив двустороннего сотрудничества между университетами.
Декан факультета экономики и управления Технического университета Йылдыз проф. Халит Кескин и профессор факультета Джемаль Зехир передали приветствия ректора университета проф.Тамера Йылмаза и выразили удовлетворение сотрудничеством между университетами двух братских стран. Они отметили, что между университетом Йылдыз и СГУ планируется реализовать взаимовыгодные проекты.
Стороны обменялись мнениями о развитии сотрудничества между двумя университетами.
Затем стороны обменялись подарками.
Гости посетили Центр Гейдара Алиева при университете. Руководитель центра Тарана Намазова подробно рассказала гостям о создании центра и о его деятельности, а также о жизни и политической деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az