Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В школе Гейдара Алиева СГУ состоялась научно-практическая онлайн-конференция «Гейдар Алиев – основатель независимого Азербайджана»
В школе Гейдара Алиева СГУ состоялась научно-практическая онлайн-конференция «Гейдар Алиев – основатель независимого Азербайджана»
27 мая в Школе Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета состоялась научно-практическая онлайн-конференция «Гейдар Алиев – основатель независимого Азербайджана».
Вначале, был продемонстрирован видеоролик, посвященный 28 Мая - Дню независимости.
Мероприятие открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов, который поздравил участников и весь наш народ с 28 Мая – Днем независимости. Он рассказал об истории создания и причинах скорого падения Азербайджанской Демократической Республики, а также о борьбе нашего народа за свободу, о восстановлении и сохранении независимости.
Ректор отметил, что создание Азербайджанской Демократической Республики стало началом нового этапа в истории нашего народа. Азербайджанская Демократическая Республика была государством, сочетающим в себе европейские демократические ценности и восточную культуру. За короткий период существования независимой Азербайджанской Республики, всего 23 месяца, была проделана большая работа по укреплению независимости, утверждены Государственный Флаг, Государственный Гимн и Герб, создана Национальная Армия. В этот период было принято множество законов, которые считались очень прогрессивными для своего времени. В их числе можно назвать признание демократических прав и свобод, равных прав всех граждан, независимо от национальности и вероисповедания, предоставление избирательного права женщинам, провозглашение азербайджанского языка государственным, уделение большого внимания  развитию образования и культуры и др.
К сожалению, через два года после своего провозглашения АДР был свергнут большевиками. В сложной исторической и геополитической обстановке того периода было невозможно сохранить вновь созданное государство. Однако АДР оставила глубокий след в истории Азербайджана и способствовала подъему национально-патриотического духа народа и укрепила его стремление к свободе и независимости. После долгого перерыва трехцветный флаг впервые был поднят в качестве официального государственного флага на сессии Верховного Собрания Нахичеванской Автономной Республики решением общенационального лидера Гейдара Алиева. Это стало началом пути к возрождению независимости. Такой мужественный шаг Гейдара Алиева еще раз продемонстрировал любовь  великого вождя к своему народу и государству, его решительность и твердость на пути к независимости. Сегодня независимый Азербайджан уверенно идет по пути своего успешного развития. Сохранение и развитие традиций государственности в Азербайджане является одним из основных направлений деятельности Президента Ильхама Алиева.
Далее с докладами выступили заведующий кафедрой истории Азербайджана и Восточной Европы проф. Ширхан Салимов «Исторический путь нашей независимости», заведующий Центром карьеры доц. Амирхан Исаев «Внутренняя политика Азербайджанской Демократической Республики», заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета доц. Логман Абдуллаев «Гейдар Алиев и наше экономическое развитие», преподаватель кафедры азербайджанской и зарубежной литературы Илаха Велиева «Роль Ильхама Алиева в развитии независимого Азербайджана», студент 3 курса факультета химии и биологии Анар Гюллерли «Внешняя политика Азербайджанской Демократической республики и его место в истории». Они отметили историческое значение создания АДР, а также   успехи, достигнутые за 23 месяца ее существования. Было подчеркнуто, что современное, независимое Азербайджанское государство является правопреемником АДР. Докладчики рассказали о важности изучения наследия АДР и сохранения его для будущих поколений. Они также отметили, что современный независимый Азербайджан переживает свой период расцвета под руководством Президента Ильхама Алиева, и поздравили наш народ с этим знаменательным историческим событием.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az