Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошел семинар «Цифровые навыки в сфере доступности ИКТ»
В СГУ прошел семинар «Цифровые навыки в сфере доступности ИКТ»
26 мая в Сумгаитском государственном университете состоялся семинар «Цифровые навыки в сфере доступности ИКТ», организованный факультетом инженерии университета.
Семинар открыл декан факультета доц. Улдуз Агаев. Он приветствовал участников и отметил, что с конца 20 века развитие информационно-коммуникационных технологий стало одним из приоритетных направлений в модернизирующемся и глобализирующемся мире. В Азербайджане, который считается частью модернизирующегося мира, широко используются информационно-коммуникационные технологии. Декан сказал, что «Национальная стратегия развития информационных и коммуникационных технологий Азербайджанской Республики (2003-2012 годы)», подписанная Гейдаром Алиевым 17 февраля 2003 года, дала мощный импульс стремительному развитию этой области в Азербайджане. Реформы, проводимые в сфере образования в последние годы, направлены на подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих необходимыми современными навыками, адекватно реагирующих на актуальные вызовы времени. С этой точки зрения важность проведения семинара «Цифровые навыки в сфере доступности ИКТ» неоспорима. Декан также отметил, что информатизация сферы образования в нашей стране переживает период бурного развития. В документе «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития», подписанном Президентом Ильхамом Алиевым, одним из основных направлений является формирование человеческого капитала, способного выдержать усиливающуюся в мире конкуренцию. Основным условием для этого является развитие современного образования и инноваций в соответствии с требованиями XXI века.
Заведующий кафедрой информационных технологий и программирования проф. Агиль Гусейнов отметил, что сегодня невозможно представить наш мир без современных технологий. Интернет-ресурсы и средства информационных технологий доступны для всех людей и активно используются каждым членом общества, независимо от возраста и образования. Наша страна входит в число стран, широко использующих современные информационные технологии. 
Доцент кафедры информационных технологий и программирования Шалала Джафарова выступила с докладом «Современные информационные технологии и виртуальный мир». Она отметила, что необходимость развития информационно-коммуникационных технологий в большей степени ощущается в нынешний период глобализации, а стремительное развитие и распространение этих технологий создает широкие возможности для развития человечества.
В завершении своего выступления доц. Шалала Джафарова представила презентацию «Что такое Википедия».
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az