Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошла международная научная конференция
В СГУ прошла международная научная конференция
26 мая Сумгаитский государственный университет и Технический университет Йылдыз совместно организовали международную научную онлайн-конференцию «Стратегические направления экономического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией».
 В конференции приняли участие депутаты Милли Меджлиса Али Масимли, Вюгар Байрамов, профессор Зигенского университета (Германия) и Университета прикладных наук SRH-NRW Муслим Ибрагимов, представители научно-исследовательских институтов республики и ученые из университетов Турции, России, Казахстана и КНР.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям СГУ проф. Рамазан Мамедов, который передал приветствие ректора проф. Эльхана Гусейнова и рассказал о значении конференции. Он отметил, что братские отношения между Азербайджаном и Турцией, основанные на философии общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства», имеют исторические корни. Азербайджан и Турция, демонстрирующие беспримерную солидарность, всегда были самыми близкими стратегическими союзниками и сегодня продолжают успешно сотрудничать в политической, торговой, экономической, военной и др. областях. Ярким примером такого единства является мощная политическая и моральная поддержка Турцией Азербайджана во время 44-дневной войны. Проректор также отметил, что отношения между нашими странами постоянно развиваются и в сфере образования. В связи с этим приоритетным направлением для университетов является стабильное развитие сотрудничества с зарубежными вузами, особенно с Турцией, в целях подготовки высококвалифицированных кадров.
Отметив, что Международная научная конференция будет способствовать развитию науки и образования между двумя странами, проректор пожелал успехов конференции.
Помощник ректора Технического университета Йылдыз Турции проф. Угур Доган приветствовал участников конференции и выразил свое удовлетворение сотрудничеством с СГУ. Он дал подробную информацию об университете Йылдыз, который он представляет, о специальностях и факультетах вуза, о его международных связях. 
Далее выступили депутаты Милли Меджлиса Али Масимли «Основные направления регионального экономического сотрудничества тюркских государств», Эмин Гаджиев «Современные аспекты стратегического экономического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией», профессор экономического факультета Университета Йылдыз Джемаль Зехир «Стратегические направления экономического сотрудничества между Турцией и Азербайджаном», профессор Зигенского университета Муслим Ибрагимов «Возможности и основные направления создания совместной агроэкосистемы Азербайджана и Турции», профессор кафедры мировой экономики и маркетинга СГУ д.э.н. Шафа Алиев «Стратегическое значение технопарков в укреплении университетско-промышленного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией»». 
О дальнейшей работе конференции проинформировал ответственный секретарь, заведующий кафедрой организации бизнеса и менеджмента СГУ Галиб Гусейнов. Он отметил, что в Оргкомитет конференции поступило 128 докладов и тезисов из 9 вузов 4 зарубежных стран (России, Турции, Казахстана, КНР) и 25 вузов нашей республики. Из них Программным комитетом было отобрано 120 докладов и тезисов, которые были проверены программой антиплагиата и включены в повестку дня конференции.
Конференция продлится два дня по 8 секциям.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az