Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошла презентация пятитомника академика Зияда Самедзаде
В СГУ прошла презентация пятитомника академика Зияда Самедзаде
25 мая в Сумгаитском государственном университете состоялась презентация недавно изданного пятитомника академика Зияда Самедзаде «Экономика Азербайджана за 100 лет».
Мероприятие открыл проректор по науке и инновациям Сумгаитского государственного университета проф. Рамазан Мамедов. Он передал участникам приветствия ректора университета проф. Эльхана Гусейнова и поздравил академика Зияда Самедзаде с выходом в свет пятитомника «Экономика Азербайджана за 100 лет». Проректор отметил, что академик Зияд Самедзаде, видный ученый, много лет проводивший исследования в области экономики и отличающийся уникальными исследовательскими способностями.
Недавно изданный пятитомник академика «Экономика Азербайджана за 100 лет» проливает свет на историю экономики страны. В этом сборнике, являющемся очередным плодом многолетней научной работы академика Зияда Самедзаде, автора обширных исследований по экономике и экономической истории Азербайджана, дается всесторонний научный анализ пути, пройденного азербайджанской экономикой за 100 лет. Проректор также отметил, что книга будет представлять большой интерес с точки зрения изучения, исследования и популяризации истории советского периода и периода независимости Азербайджана.
Академик Зияд Самедзаде приветствовал участников и отметил, что  идея написания книги возникла после  встречи общенационального лидера Гейдара Алиева с академиками и членами-корреспондентами НАНА 17 января 1997 года, на которой Гейдар Алиев высказал свои предложения и рекомендации по написанию истории развития Азербайджана в советский период и годы независимости. В многотомном издании автор разместил обращение общенационального лидера Гейдара Алиева к народу в начале нового столетия. Здесь анализируются факторы, обусловившие переход к новому этапу экономического развития в 70-е годы ХХ века. В исследовательском труде также нашли отражение вопросы приоритета национальных интересов, политики экономической безопасности Президента Ильхама Алиева, диверсификации структуры экономики, обеспечения сбалансированного развития, продовольственной безопасности, взаимосвязи и взаимозависимости экономического и демографического развития и т.д.
На мероприятии также выступили декан факультета экономики и управления доц. Айнура Яхъяева, профессор кафедры мировой экономики и маркетинга Шафа Алиев, заведующий кафедрой организации бизнеса и менеджмента доц. Галиб Гусейнов, заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета доц. Логман Абдуллаев и др. Выступающие поздравили автора с выходом в свет пятитомника и высоко оценили ее как большой вклад академика в развитие современной азербайджанской экономики.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az