Главная страница | Новости | В СГУ прошла научно-практическая конференция «Жемчужина Карабаха Шуша»
В СГУ прошла научно-практическая конференция «Жемчужина Карабаха Шуша»
25 мая на факультете истории и географии Сумгаитского государственного университета состоялась научно-практическая конференция «Жемчужина Карабахской Шуши», посвященная «Году Шуши».
В начале мероприятия минутой молчания почтили память шехидов, павших за территориальную целостность нашей страны.
Конференцию открыл декан факультета проф. Адиль Бахшалиев, который рассказал о важности конференции, посвященной «Году Шуши». Он отметил, что основной целью конференции является популяризация богатой культуры и истории Карабаха, в том числе Шуши. Декан рассказал о славной Победе, одержанной нашей славной армией во главе с нашим Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым. Освобождение родного Карабаха, в том числе Шуши, столицы азербайджанской культуры, от вражеской оккупации вселило в каждого из нас безграничные чувства гордости. Недалек тот день, когда изгнанные из своих домов 30 лет назад с беспрецедентной жестокостью жители Карабаха вернуться на земли своих предков.
На конференции выступили заведующая кафедрой философии, социологии и политологии доц. Саввара Рзагулиева «Колыбель культуры – Шуша», доцент кафедры Джавид Мамиев «Историческое и стратегическое значение города Шуша», сотрудник кафедры Наргиз Юсифова «Любовь каждого азербайджанца к Шуше – неотъемлемая часть его нравственной ценности», заведующий кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы проф. Ширхан Салимов «История Шуши: прошлое и настоящее», студенты третьего курса Ругия Марданова «Рай на земле – Шуша», Айсель Зейналова «Шуша после ее возвращения и вклад Шуши в Азербайджан», студент второго курса Орхан Дадашов «Цели объявления года Шуши с точки зрения социолога».
Выступавшие подчеркнули, что объявление 2022 года «Годом Шуши» станет большим вкладом в развитие нашей национальной культуры и позволит  довести до сведения мировой общественности историческое прошлое и памятники культуры и архитектуры города Шуши.