Главная страница | Новости | В CГУ начала работу XXII Республиканская научная конференция магистрантов в онлайн-формате
12 мая в Сумгаитском государственном университете состоялась XXII Республиканская научная конференция магистрантов в онлайн-формате, посвященная 99-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
В конференции приняли участие заведующие кафедрами и профессорско-преподавательский состав ведущих вузов страны.
Ректор университета проф. Эльхан Гусейнов приветствовал участников, отметив, что XXII Республиканская научная конференция магистрантов посвящена знаменательному дню – 99-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Начиная с 1970-х гг. прошлого столетия на протяжении более 30 лет, развитие экономики, науки, образования и культуры в Азербайджане напрямую было связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Приоритетным направлением его масштабной деятельности было развитие образования. Концептуальные идеи и дальновидные решения гениального руководителя, высоко ценившего роль образования в развитии общества и формировании личности, и сегодня способствуют определению основных направлений образовательных реформ в нашей стране.
Ректор сообщил, что Республиканская научная конференция магистрантов проводится в Сумгаитском государственном университете уже 22 года. Он отметил, что научные исследования являются одним из основных направлений деятельности в высших учебных заведениях, поэтому       важно привлечь студентов и магистрантов к проведению научных исследований и активному участию в научных конференциях. Ректор подчеркнул, что увеличение числа участников конференции говорит о растущем  к нему интересе среди магистрантов не только СГУ, но и других вузов страны. Так, если в XXI Республиканской научной конференции 2021 года приняли участие более 1200 магистров из 19 научных и образовательных учреждений, то в этом году на конференцию были представлены около 1300 материалов докладов из 22 научных и образовательных учреждений республики. После рассмотрения в повестку дня конференции было включено 1166 тезисов, которые были опубликованы в сборнике. Это еще и показатель последовательной и эффективной работы оргкомитета конференции.
Ректор поблагодарил организаторов конференции и научных руководителей магистрантов и пожелал успехов всем участникам конференции.
Затем слово было предоставлено магистрантам, представляющим различные вузы. С докладами выступили магистранты Института информационных технологий НАНА Фуад Ахмедов «Анализ систем и инструментов выявления киберинцидентов», Сумгаитского государственного университета Гюнай Агаева «Источники топонимии», Азербайджанского Государственного экономического университета Нармин Мамедова «Разработка технологии продуктов, обогащенных ферментированной пшеницей Карабахского региона», Бакинского славянского университета Севда Ибрагимова «Исторический аспект интегрированного обучения», Сумгаитского государственного университета Джейхун Гусейнзаде «Совершенствование управления персоналом на предприятиях».
Руководитель отдела докторантуры и магистратуры Сумгаитского государственного университета доц. Сабир Халилов сообщил, что XXII Республиканская научная конференция магистрантов продолжит свою работу по 18 секциям. Доц. Сабир Халилов сообщил, что на конференцию было представлено докладов: Сумгаитский Государственный Университет - 287, Азербайджанский Государственный Экономический Университет - 258, Бакинский Славянский Университет - 199, Азербайджанский Государственный Аграрный Университет - 159, Азербайджанский Государственный Университет Нефти и Промышленности - 117, Нахчеванский Государственный Университет университет - 32 и т.д.
Конференция продолжит свою работу два дня в онлайн-режиме.