Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие «Шуша – венец Карабаха, начало нашей победы»
В СГУ прошло мероприятие «Шуша – венец Карабаха, начало нашей победы»
11 мая на факультете экономики и управления Сумгаитского государственного университета было организовано мероприятие под названием «Шуша – венец Карабаха, начало нашей победы».
Мероприятие началось с песни “Gözəldir, hər yan gözəl” (Все прекрасно вокруг) в исполнении победительницы конкурса мугама, певицы Гульзар Фараджовой. Участники мероприятия ознакомились с организованной в фойе Актового зала выставкой национальной кухни, картин и ремесел, прославляющих Шушу.
Официальная часть мероприятия началась с исполнения Государственного Гимна Азербайджанской Республики. Затем минутой молчания почтили память наших шехидов, павших за независимость и территориальную целостность Азербайджана.
Мероприятие открыла декан факультета экономики и управления доц. Айнура Яхьяева. Она отметила, что в 1969-1982 годах общенациональный лидер Гейдар Алиев, в совершенстве знавший историю, культуру и экономическое развитие Карабаха, очень щепетильно относился к этому вопросу и проявлял большую заботу о Карабахском регионе. Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий политический курс Гейдара Алиева и всегда ставящий национально-государственные интересы Азербайджана на первое место, объявил 2022 год «Годом Шуши» как символ нашей победы. Шуша встречает вторую годовщину своей независимости как наша культурная столица. Мы благодарим за это Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и нашу доблестную армию.
Далее выступили студенты второго курса Фатима Мурадзаде, которая рассказала об истории Шуши, и Флора Гамидзаде, прочитавшая «Шушинскую декларацию».
Участникам мероприятия был продемонстрирован видеоролик "Шуша, ты свободна!".
Ст. преп. экономического факультета Эльнара Мамедова выступила с докладом «Экономический потенциал Шуши». Она рассказала об экономическом потенциале Шуши и отметила, что туризм может сыграть большую роль в экономическом развитии региона. Восстановление освобожденных территорий создаст много новых рабочих мест. Таким образом, реализация новых инфраструктурных проектов положительно скажется на занятости наших граждан, а развитие экономики создаст базу для создания новых рабочих мест.
Мероприятие продолжилось чтением стихов, посвященных Шуше, в исполнении первокурсников.
На мероприятие были приглашены певцы Гульзар Фараджова, Чинара Меликзаде и Нурлан Ордубадлы, которые исполнили песни об Азербайджане.
Затем студенты разыграли сценку беседы хан гызы Хуршидбану Натаван, Моллы Панаха Вагифа и Панахали хана о Шуше.
В завершение ректор университета проф. Эльхан Гусейнов рассказал о ряде мероприятий, выставок и конкурсов, организованных в университете в связи с «Годом Шуши». Он отметил, что город Шуша, основанный в 1752 году карабахским ханом Панахали ханом и отметивший в этом году свое 270-летие, прошел долгий путь развития и сыграл исключительную роль в культурной, общественно-политической жизни Азербайджана и всего Южного Кавказа. Объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2022 года «Годом Шуши», посвященным древнему городу и культурной столице Азербайджана, является очень прогрессивным решением.
В завершение ректор поблагодарил всех, кто внес свой вклад в организацию мероприятия, подчеркнув важность подобных мероприятий в воспитании у подрастающего поколения чувств любви к родине и патриотизма.