Главная страница | Новости | Состоялось мероприятие «Дорогая Шуша, ты свободна!»
Состоялось мероприятие «Дорогая Шуша, ты свободна!»
29 апреля на факультете инженерии Сумгаитского государственного университета состоялось мероприятие «Дорогая Шуша, ты свободна!».
В начале мероприятия была объявлена минута молчания в память шехидов, павших в 44-дневной войне.
Декан факультета доц. Улдуз Агаев в своем выступлении подчеркнул историческое значение провозглашения 2022 года «Годом Шуши». Он отметил, что в Отечественной войне Азербайджан одержал историческую победу. Как сказал Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев в своем обращении к народу 8 ноября 2020 года, в день освобождения Шуши, «Шуша, находящаяся под оккупацией 28 лет, освобождена ! Шуша свободна! Мы вернулись в Шушу! Мы одержали эту историческую победу на поле боя. 8 ноября 2020 года навсегда останется в истории Азербайджана. Эта история будет жить вечно. Это день нашей славной Победы!» В Шуше, объявленной указом Президента Ильхама Алиева культурной столицей Азербайджана, начались строительные ремонтно-реставрационные работы. Здесь проводятся различные международные мероприятия.
Заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники доц. Гадир Мансуров отметил, что историческая победа нашей армии в Отечественной войне, освобождение Шуши является одной из самых памятных и славных страниц истории Азербайджана. Своей непобедимой волей, высоким боевым духом и отвагой азербайджанский солдат во главе с Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым продемонстрировал всему миру силу и мощь нашей армии, освободив от оккупации наши исторические земли.
Далее были прослушаны выступления студентов, которые  рассказали о природе, истории, исторических памятниках и культурной среде Шуши.
Мероприятие завершилось просмотром видеоролика «Дорогая Шуша, ты свободна!».