Главная страница | Новости | Проведен международный семинар, организованный кафедрой экономки СГУ
Проведен международный семинар, организованный кафедрой экономки СГУ
29 апреля кафедра экономики СГУ организовала международный семинар в онлайн –формате на тему «Итоги национальных экономик за 2021-ый год», в котором приняли участие кафедра экономической безопасности Уфимского государственного нефтяного технического университета и кафедра экономики Атыраусского университета им.К.Досмухамедова.
На семинаре выступила зав. кафедрой экономики СГУ доц. Лала Махмудова. Она приветствовала участников и рассказала о значении семинара. Было отмечено, что в результате дальновидной, целенаправленной и прагматичной политики, проводимой в стране, вопреки тому, что пандемия COVİD-19 привела к экономическому кризису во многих странах, в Азербайджане в 2021-м году ВВП выросло на 5%, а в ненефтяном секторе –на 7,2%. Она отметила, что благодаря тому, что в республике имеется достаточно валютных резервов в этом направлении, а также осуществляются меры в поддержку бизнеса удается получить положительные результаты.  Азербайджанская экономика по сравнению с другими странами пострадала меньше.
Ст. преподаватель кафедры экономики СГУ Магомед Ахмедов в своем выступлении проанализировал энергетическую область, являющуюся основным локомотивом развития. Снабжая страны Евросоюза газом более 7 млрд. кубометров, Азербайджан подтвердил своё надежное партнёрство.
Зав. кафедрой экономической безопасности УГНТУ Ольга Мамателашвили отметила, что пандемия стала причиной рецессии. Она сказала, что мировая экономика переживает спад темпов прироста. За первые 9 месяцев 2021-го годов в Российской Федерации повысились бюджетные доходы, на 60% повысился объём ненефтяного сектора, восстановлены трудовые рынки.
В 2021-ом году на 24% повысились объявления на вакансии, представляемые работодателями.
Профессор кафедры экономической безопасности УГНТУ Эмма Шайбакова отметила, что экономика России в 2021-ом году отстала на 3%, безработица составила 5,4%, а в 2022-ом году уровень безработицы по прогнозам не будет превышать 5%.
Сотрудники кафедры экономики АУ им Х.Досмухамедова Айнур Таджиденнова, Мейрамгюль Дингазиева, Жанаргюль Бисимбаева представили подробную информацию о результатах национальной экономики Казахстана в 2021-ом году и прогнозах на 2022-ой год.
Семинар был продолжен обсуждениями вокруг темы.