Главная страница | Новости | На факультете Истории и географии СГУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 140-ой годовщине Иреванской учительской семинарии
27 апреля факультет Истории и географии в СГУ организовал научно-практическую конференцию, посвященную 140-ой годовщине Иреванской учительской семинарии.
Конференцию открыл декан факультета профессор Адиль Бахшалиев. Он поприветствовал участников и сказал о значении распоряжения «О праздновании 140-ой годовщины Иреванской учительской семинарии», подписанного Президентом Азербайджанской Республики. Было отмечено, что мы должны знать и помнить свою историю. Не зная прошлого нельзя построить светлого будущего. Каждый гражданин страны должен знать свою историю, исторические корни и нравственные ценности своего народа. С этой точки зрения празднование 140-ой годовщины Иреванской учительской семинарии имеет огромное научно-педагогическое, политико-идеологическое и культурно-нравственное значение.
Декан отметил, что 140 лет назад в городе Иреване, являющейся древней азербайджанской землей, начала функционировать Учительская семинария. Изучение истории этого просветительского заведения может пролить свет на многие вопросы, касающиеся истории образования Азербайджана. В связи с этим, необходимо проводить научные конференции, организовывать круглые столы и другие мероприятия. Эта Учительская семинария сыграла огромную роль в развитии национального просвещения и её свет еще многие столетия будет освещать наше образование.
Выступили: зав. кафедрой истории и методики её преподавания доцент Сона Магеррамова с докладом на тему «Роль Иреванской учительской семинарии в подготовке учительских кадров в Азербайджане»,  зав. НИС лабораторией фольклористики, профессор Астан Байрамов – с докладом «Иреванские страницы нашей национальной истории –утерянные азербайджанские земли –наши древние земли и поселения»,  зав. Отделом Президентской библиотеки АР, д.ф.и.Назим Мустафа –«Литературная среда и образование в городе Иреване»,  зав. кафедрой Истории народов Азербайджана и Восточной Европы профессор Ширхан Селимов,  «История победы –восход солнца».
Докладчики отметили, что город Иреван был большим центром науки, просвещения и культуры, где издревле жили азербайджанцы. В городе сформировалась богатая литературно-художественная среда, принадлежащая   азербайджанскому народу. После вхождения Иреванского ханства в состав России эта среда сыграла огромную роль в развитии светского образования. Начиная со второй половины XIX века, широкое распространение на Южном Кавказе получило просветительское движение. Открытие школы нового типа в регионе – Иреванской учительской семинарии совпадает именно с этим событием. Докладчики также рассказали о том, как отразилась деятельность семинарии на развитии национального образования и его организации.