Главная страница | Новости | Биологи побывали на экскурсии в Институте зоологии НАН Азербайджана
Биологи побывали на экскурсии в Институте зоологии НАН Азербайджана
26 апреля студенты гр.338 II курса по специальности «биология» факультета Химии и биологии СГУ побывали на экскурсии  в Институте зоологии НАНА под руководством ст. преподавателя кафедры биологии и методики её преподавания Айсель Агаевой.
Во время экскурсии студенты посетили Зоологический музей института и лабораторию «Сухопутных беспозвоночных».
Следует отметить, что Научно-исследовательский зоологический институт, основы которого были заложены в 1936-ом году, нашел своё воплощение только после самостоятельного функционирования Азербайджанской национальной научной академии, созданной в 1945-ом году. Начиная с начала XX века, образцы при изучении фауны республики, полученные азербайджанскими и зарубежными учеными, были собраны в виде коллекции в лабораториях Института зоологии, что положило основу созданию Зоологического музея. С целью изучения, защиты и охраны биоразнообразия в 1971-ом году по решению президиума Национальной академии наук в Институте зоологии был открыт Зоологический музей. В экспозиционном фонде Зоологического музея студенты ознакомились с 1703 экспонатами азербайджанского и мирового животного мира, состоящего из чучел, скелетов, препарированных экземпляров, образующих коллекцию. На основе информации экскурсовода 314 экземпляров коллекции было собрано за последние 10 лет, а также 257 экспонатов относится к различным классам позвоночных животных.
Директор музея д.ф.б., доц. Сабина Бунъятова подробно рассказала о нем. Она также проинформировала студентов о предстоящем издании «Красной книги» и международных проектах, в которых участвует институт.
Далее д.ф.б., доц. Сакина Гаджиева рассказала студентам о богатой коллекции насекомых в лаборатории «Сухопутных безпозвоночных». Студенты получили сведения об их видах, распространении, зоогеографическом распределении, их хозяйственном значении, исследовании биологических особенностей перспективных видов, о различных вредных видах насекомых.