Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие, организованное Государственной службой безопасности
В СГУ прошло мероприятие, организованное Государственной службой безопасности

26 апреля в Сумгаитском государственном университете прошло мероприятие «Безопасность Азербайджана как одно из приоритетных направлений государства», организованное Государственной службой безопасности (ГСБ).

В мероприятии приняли участие начальник Сумгаитского городского отдела ГСБ полковник Натиг Агаев, начальник отдела управления полковник-лейтенант Шамиль Сагиев, сотрудник Центрального аппарата полковник-лейтенант Махир Мириев, а также преподаватели и студенты университета.
Сначала ректор СГУ проф. Эльхан Гусейнов и полковник Натиг Агаев возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева, установленного в фойе университета.
В Центре Гейдара Алиева полковник Натиг Агаев ознакомился с книгами, посвященными жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева и посмотрел фотографии его визитов в зарубежные страны в качестве Президента независимого Азербайджана, а также встреч с влиятельными государственными деятелями. Полковник Натиг Агаев оставил запись в книге памяти центра.
Мероприятие продолжилось выступлением ректора проф. Эльхана Гусейнова, который приветствовал гостей и рассказал о важности обеспечения национальной безопасности, что является приоритетом каждого государства, и о Концепции национальной безопасности, разработанной под руководством Президента Ильхама Алиева. Проф. Эльхан Гусейнов отметил, что основной угрозой безопасности нашей страны на протяжении почти 30 лет оставалась проводимая Арменией политика агрессии, однако в результате победы Азербайджанской Армии в Отечественной войне и уничтожения армянского фашизма в регионе сложились новые условия для обеспечения безопасности. После окончания войны некоторые нежелающие смириться со сложившейся ситуацией силы в Армении ведут постоянную контрпропаганду против нашей страны, пытаясь посеять рознь между различными народами, проживающими в Азербайджане и обострить отношения нашей республики с соседними странами. Соответствующие государственные органы внимательно следят за возможными провокациями армян против нашей страны и принимают адекватные меры. Ректор также отметил, что благодаря вниманию и заботе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой государство предоставляет широкие возможности для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения культурных и духовных ценностей. Это является одним из приоритетов успешной национальной стратегии развития, реализуемой в стране.
Начальник Сумгаитского городского управления ГСБ полковник Натиг Агаев рассказал о необходимости объединения усилий для борьбы с угрозами безопасности страны, об истории спецслужб, о деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева в органах безопасности. Он также рассказал о мерах безопасности, предпринимаемых ГСБ и о роли гражданских лиц в них.
Полковник-лейтенант Шамиль Сагиев, полковник-лейтенант Махир Мириев рассказали о международных террористических организациях, торговле наркотиками и людьми, о транснациональных преступлениях, о разведывательно-подрывной деятельности зарубежных спецслужб против Азербайджана. Они заявили, что Государственная служба безопасности и впредь будет принимать решительные меры против всех случаев, направленных на дестабилизацию страны.
Выступления сопровождались видеопрезентацией, что вызвало большой интерес у студентов.