Главная страница | Новости | В СГУ прошел семинар «Детектирование низкоэнергетических нейтрино и антинейтрино»
21 апреля в Сумгаитском государственном университете прошел семинар, организованный факультетом физики и электроэнергетики.
В семинаре в онлайн-режиме приняли участие ученые ряда республиканских и зарубежных вузов, таких как Институт физики НАНА, Шемахинская астрофизическая обсерватория, Национальная академия авиации, Азербайджанский государственный экономический университет, Казанский государственный энергетический университет (Российская Федерация), Уфимский государственный нефтяной технический университет, Университет Коджаэли (Турция), Ближневосточный технический университет (Турция), Бухарский медицинский университет (Узбекистан).
На семинаре выступила декан физико-энергетического факультета, доц. Тамелла Ахмедова. Она приветствовала участников и рассказала о научной значимости семинара.
Далее был заслушан доклад члена-корреспондента НАНА, доктора физико-математических наук проф. Вели Гусейнова «Детектирование низкоэнергетических нейтрино и антинейтрино». Доклад был посвящен решению важной проблемы, имеющей особое значение в современной космологии, ядерной физике и физике элементарных частиц - обнаружению низкоэнергетических нейтрино и антинейтрино. Автор научно обосновал образование нейтрино и антинейтрино во Вселенной около 13,6 млрд. лет назад. Он отметил, что образовавшиеся в этот период нейтрино и антинейтрино являются участниками всех физических процессов, происходящих в то время, и предложил новый экспериментальный метод их обнаружения. Он добавил, что обнаружение реликтовых нейтрино и антинейтрино имеет большое значение для изучения эволюции Вселенной.
В завершение семинара состоялся обмен мнениями по теме.