Главная страница | Новости | В Сумгайытском государственном университете был изготовлен современный цифровой/аналоговый электронный прибор «Мини Лаб СДУ»

29 декабря 2012 года указом Президента Азербайджанской Республики была утверждена концепция развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее».2 апреля 2014 года по распоряжению Президента утверждена «Национальная стратегия» по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы. 26 декабря  2014 года по распоряжению Президента была утверждена «Государственная программа Азербайджанской Республики за 2015-2020 годы».Министром Образования Азербайджанской Республики был подписан приказ об утверждении «Положения об организации научно-исследовательской работы обучающихся в высших учебных заведениях» (27 июнь 2014 год, приказ № 752).Все эти и другие документы ставят перед наукой Азербайджана важные задачи.
Сумгайытский государственный университет, как и другие университеты нашей республики, ведет целенаправленную работу для реализации этих задач.Примером этому служит изготовленный сотрудниками СДУ электронный прибор под названием «Мини-лаб цифровой/ аналоговый инструктор»(коротко: Мини –лаб СДУ). Аналогичные приборы западные университеты и колледжи используют в кадровой подготовке инженеров в области автоматики и электроники. Прибор Мини-Лаб СДУ отличается от своих западных аналогов размером и функциями. Он облегчает применение теории на практике, а также дает возможность студентам получить практические навыки.     Прибор может использоваться как в научных лабораториях, так и в домашних условиях. Мини-лаб объединяет в себе приборы для тестирования и построения схем. Обучение студентов с помощью  таких технологийповысит их творческую деятельность и в будущем позволит инженерам успешно работать во всех областях индустрии.Мы работаем над тем, чтобы специализированные кафедры факультетов Инженерии и Физики и Электроэнергетикинашего университета были обеспечены приборами Мини-лаб. Если возрастет потребность в этом приборе, думаем что сможем изготовить его и для других вузов нашей страны. Добавим, что получив практический опыт, выпускники смогут использовать свои  знания и на военной службе во время эксплуатации военной техники.
Перевод: Ибадова Матанат