Главная страница | Новости | В Научной библиотеке СГУ прошла выставка-презентация книг профессоров и преподавателей филологического факультета
14 апреля в Научной библиотеке Сумгаитского государственного университета состоялась выставка-презентация книг, изданных на филологическом факультете за последние годы.
На выставке было представлено 212 книг и журналов 131 наименования.
На открытии выставки присутствовали декан, преподаватели и студенты факультета. Большинство из представленных книг были учебниками, издаными в 2004-2022 годах.
Выставку открыл председатель Свободного профсоюзного комитета университета доц. Эльмар Халилов. Он приветствовал участников и поздравил авторов книг. Он сообщил, что книжная выставка пройдет и на других факультетах. Эльмар Халилов отметил, что такие выставки очень важны для того, чтобы ознакомить читателей с новыми публикациями. Он отметил, что в период развития глобального информационного общества Научная библиотека Сумгаитского государственного университета вносит важный вклад в культурный прогресс страны. В настоящее время деятельность библиотечно-информационной сети республики находится на новом этапе развития. Повышение интереса к чтению, расширение связей между библиотеками и их читателями, проведение книжных дискуссий, популяризация чтения и формирование культуры чтения – одна из основных задач, стоящих перед библиотеками, и поэтому сегодняшняя презентация имеет большое значение. Чтение играет большую роль в образовании людей, особенно подрастающего поколения. Каждая прочитанная книга развивает мышление читателя, удовлетворяет его интересы и духовные потребности, способствует формированию человека как личности.
Декан филологического факультета Севиндж Гамзаева поздравила авторов и поблагодарила ректора университета проф. Эльхана Гусейнова за созданные условия. Она отметила, что высококвалифицированные кадры играют важную роль в развитии общества. Неслучайно прогресс любой страны определяется уровнем знаний граждан. В Сумгаитском государственном университете созданы все условия для интеллектуального развития. Каждая книга, вошедшая в Научную библиотеку университета, является результатом большого труда и глубоких исследований автора.
Авторы книг выразили глубокую благодарность администрации университета за организацию выставки. Они отметили, что каждая изданная книга, является ценным ресурсом не только для студентов вузов, но и для всех кто любит чтение.
После выступлений преподаватели и студенты ознакомились с публикациями и обменялись мнениями с авторами.
Следует отметить, что представленные книги предназначены для ученых-филологов, студентов вузов, а также для широкого круга читателей.