Главная страница | Новости | В СГУ состоялось мероприятие, посвященное 140-летию Ереванской учительской семинарии
7 апреля в Научной библиотеке Сумгаитского государственного университета состоялось мероприятие «Славный путь Ереванской учительской семинарии в истории образования Азербайджана – 140 лет».
Мероприятие открыла директор Научной библиотеки Наиля Амрахова. Она выступила с докладом «Место Ереванской учительской семинарии в истории Азербайджана». Амрахова отметила, что празднование 140-летия Ереванской учительской семинарии является значимым историческим событием. Это подтверждает существование культурного наследия азербайджанских тюрков на территории Иреванской губернии в период правления царской России. Существование Ереванской учительской семинарии свидетельствует о том, что еще с давних времен на территории Западного Азербайджана существовали корни просвещения, науки, образования и культуры. Ереванская учительская семинария была основана в 1881 году. За 37 лет своего существования это учебное заведение сыграло важную роль в развитии народных школ и оказало большое влияние на образовательную, культурно-просветительскую работу на Южном Кавказе, в том числе в Азербайджане.
Далее с докладами выступили зав. информационно-библиографическим отделом Рагсана Абдурахманова «Восстановление исторической памяти для достижения будущих целей», ст. библиотекарь читального зала Хатира Алиева «Уездные школы на Южном Кавказе в 70-х годах XIX века», библиотекарь художественного отдела Тахмина Агакишиева «Первые выпускники Ереванской учительской семинарии», оператор проректора по гуманитарным вопросам, зам. председателя Территориальной партийной организации СГУ  Паризад Рагимова «Значение, которое придавал общенациональный лидер Гейдар Алиев званию учителя Азербайджана». Докладчики отметили, что распространение и развитие педагогической науки в Азербайджане, целый период народного образования связан с деятельностью выпускников Ереванской учительской семинарии. Эти выпускники принимали непосредственное участие в ликвидации безграмотности в массах. Место и роль этого учебного заведения в истории нашего отечественного образования до сих пор изучаются, и используются для повышения научно-педагогических знаний подрастающего поколения и учащейся молодежи.
Выступавшие также отметили, что Гейдар Алиев на протяжении всей своей деятельности уделял особое внимание развитию науки, образования и культуры. Это было не случайно. Этот гениальный человек хорошо знал, что единственный путь прогресса Азербайджана лежит через просвещение народа. Возвращение Г.Алиева к власти привнесло новую атмосферу в азербайджанскую культуру. Государство заботилось о педагогах и интеллигенции. Десятки художников удостоены почетных званий, президентских стипендий и различных наград. Отмечались юбилеи нескольких забытых деятелей культуры. Сегодня мы можем с гордостью сказать, что политику Гейдара Алиева, стратегию национальной государственности, заложенную им, успешно продолжает его достойный преемник, Президент Ильхам Алиев.
В завершение председатель Студенческого профсоюзного комитета Немат Ибаев выступил по теме и рассказал о заслугах Ереванской учительской семинарии в формировании нашей истории образования и педагогической мысли, истории просвещения и национальной культуры. Он поблагодарил организаторов, подчеркнув важность проведения подобных мероприятий.