Главная страница | Новости | СГУ в онлайн режиме прошел круглый стол «Давайте любить и беречь родной язык»
СГУ в онлайн режиме прошел круглый стол «Давайте любить и беречь родной язык»
19 февраля на филологическом факультете Сумгаитского государственного университета состоялся онлайн-круглый стол, посвященный Международному дню родного языка «Давайте любить и беречь родной язык», организованный кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания.
В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав, магистранты, докторанты и диссертанты филологического факультета СГУ. В качестве гостя также участвовали заместитель председателя комиссии по терминологии при Кабинете министров Азербайджанской Республики, директор отдела терминологии Института языкознания им. Насими НАНА проф. Саялы Садыгова, директор Центра мониторинга при Комиссии по государственному языку Азербайджанской Республики проф. Севиндж Алиева, профессор кафедры телерадиожурналистики факультета журналистики Бакинского государственного университета, главный редактор сборника электронных словарей Azleks.az проф. Гулу Магеррамли.
Мероприятие началось с показа видеоролика на стихи Бахтияра Вагабзаде «Ана дилим».
После этого проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов передал гостям и участникам приветствие ректора университета проф. Эльхана Гусейнова и рассказал о значении проведения Международного дня родного языка и сохранения норм литературного языка. Он отметил, что с 21 февраля 2000 года с целью сохранения языкового и культурного разнообразия народов мира, а также языков, находящихся под угрозой исчезновения во всем мире отмечается Международный день родного языка. Международный день родного языка напоминает каждому человеку, что он должен гордиться родным языком, защищать и развивать его. Родной язык имеет исключительное значение в обогащении духовного мира человека, в расширении его мировоззрения, в его совершенном воспитании, в общении с соотечественниками. Каждый должен хорошо знать родной язык и беречь его чистоту.
Проректор также отметил, что забота, защита и популяризация нашего родного языка, его всестороннее развитие, являются результатом продуманной политики общенационального лидера Гейдара Алиева. В первый период руководства Гейдара Алиева в Азербайджане была проделана большая работа по развитию печати, культуры, науки и образования на азербайджанском языке, укреплено общественно-политическое и культурное положение государственного языка. В результате планомерной напряженной работы Гейдара Алиева во второй половине 70-х годов прошлого века удалось включить в Конституцию Азербайджанской ССР особую 73-ю статью об определении азербайджанского языка в качестве государственного. В период независимости Азербайджанского государства определение языковой политики страны также связано с именем общенационального лидера. Проректор подчеркнул, что любовь Гейдара Алиева к родному языку, его деятельность по защите и обогащению нашего языка, должны стать примером для каждого нашего соотечественника. Великий лидер с гордостью говорил: «Я везде говорю по-азербайджански. Пусть переводчики переведут то, что я говорю, на свой язык. Я бы хотел, чтобы азербайджанская молодежь читала Шекспира на английском, Пушкина на русском, Низами, Физули и Насими на азербайджанском. Люди, не знающие родного языка, — инвалиды!» Президент Ильхам Алиев неоднократно отмечал, что наш родной язык и литература являются ключевыми факторами сохранения наших национальных особенностей: «Именно наш язык, литература, история и традиции сохраняют нас как нацию». В своих выступлениях, беседах с людьми, встречах в регионах глава государства всегда с уважением отзывается о национальных традициях, о культуре и искусстве нашего народа, об атрибутах государства, об азербайджанском языке, алфавите.
Далее с докладами выступили проф.Рамазан Мамедов «Азербайджанский язык – это государственный язык», проф. Саялы Садыгова «Азербайджанский язык – наше национальное и духовное богатство», проф. Севиндж Алиева «Расширение престижа азербайджанского языка на международной арене», проф. Гулу Магеррамли «Проблемы соблюдения норм азербайджанского языка в интернет-СМИ и телерадиопрограммах». Докладчики отметили историческую заслугу общенационального лидера Гейдара Алиева в поднятии азербайджанского языка до уровня государственного. Они подчеркнули, что в настоящее время Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев успешно продолжает эти традиции. Указы президента «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке латинской графикой», «Об издании Азербайджанской национальной энциклопедии», «Об утверждении Государственной программы по использованию азербайджанского языка согласно требованиям времени в условиях глобализации и развитию языкознания в стране», «Об утверждении нового состава Комиссии по государственному языку Азербайджанской Республики», «О ряде мер по обеспечению более широкого использования азербайджанского языка в электронном пространстве», «О мерах по защите чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка» являются свидетельством проявления большой заботы государства о развитии языка. Гости также высоко оценили значение Указа Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 1 ноября 2018 года «О мерах по охране чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка». Они отметили, что сохранение чистоты родного языка и глубокое его изучение является гражданским долгом азербайджанской молодежи.
Участники круглого стола поблагодарили руководство СГУ за организацию мероприятия.