Главная страница | Новости | Ученые СГУ приняли участие в международном круглом столе на тему «Летающая промышленная электрическая станция»
16.02.2022-го года в режиме программы ZOOM в онлайн формате проводился международный круглый стол на тему «Летающая промышленная электрическая станция в городе Грозном», организованный Грозненским государственным нефтяным техническим университетом им. акад. М.Д. Миллионщикова при поддержке Федеральной государственной бюджетной организации по высшему образованию РФ в городе Грозном. В круглом столе приняли участие сотрудники Сумгаитского государственного университета: проректор по науке и образованию, профессор Мамедов Р.С., зав. кафедрой физики твертых тел и полупроводников, профессор Зарбалиев М.М., зав. кафедрой электротехники и энергетики доцент Гаджибалаев Н.М. и зав. кафедрой электромеханики доцент Гусейнов Т.К.
Круглый стол был посвящен текущим проблемам и перспективам развития ветровой энергии в городе Грозном и обсуждению возможностей привлечения бизнес-партнеров.
Мероприятие открыл ректор ГГНТУ им. акад. М.Д.Миллионщикова ФГБОВО профессор Минцаев М.Ш. Затем с приветствием выступили другие участники круглого стола. Выступил проректор по науке и инновациям СГУ проректор Мамедов Р.С. Он поприветствовал присутствующих от имени ректора СГУ, профессора Гусейнова Э.Б., поблагодарил за приглашение и пожелал успехов участникам круглого стола.
С приветственной речью выступили также первый проректор по учебной работе ГГНТУ им.акад.М.Д.Миллионщикова ФГБОВО профессор Гайрабеков И.Г., проректор по научной работе доцент Сайдумов М.С., зам. министра энергетики Чеченской Республики Садыков Б.С., академик НАН Кыргызстана профессор Кошогулов К.Ч., проректор по развитию и инновациям, доц.Ахметова И.Г., технический директор – гл. инженер Грозненской ТЭС Березин Ю.Л., директор Института энергии ГГНТУ им. акад. М.Д.Миллионщикова ФГБОВО Эзирбаев Т.Б.
Затем были заслушаны доклады профессора кафедры тепловой инженерии и гидравлики ГГНТУ ФГБОВО академика Воробьева, директора Научного центра «Центра передовых энергетических технологий» КГЭУ профессора Тимербаева Н.Ф.
В работе круглого стола приняли участие ученые из различных стран, в том числе гл. инженер проекта «Летающая промышленная электрическая станция Сирии» Сивков А., ; зав. кафедрой физики твердых тел и полупроводников СГУ, профессор Зарбалиев М.М. (Азербайджан); зав. кафедрой электрической инженерии и энергетики СГУ, доц. Гаджибалаев Н.М. (Азербайджан); проректор по учебной работе Нижневартовского государственного университета доц.Мальгин; доц. кафедры электромеханики СГУ Гусейнов Т.К.; директор Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета профессор Бурьянина Н.С.; зав. кафедрой криогенной инженерии Сибирского государственного научного и технологического университета Кишкин А.А.; доцент Иркутского национального технического университета Суслов К.В.; доц. Казанского государственного энергетического университета Арзамасова А.Т.; доц. Юго-Западного государственного университета Ковард В.В.; профессор Донского государственного технического университета Цигулев Н.И.; проф. ФГБОВО "SKQMİ“(QTU) Клюев Р.В.; доц. Отдела энергетического обеспечения ФГБОВО "SKQMİ“(QTU) Гаврина О.А.; доц. кафедры теоретической инженерии и электрических машин Соколов А.А.; доц. кафедры электроснабжения промышленных предприятий ФГБОВО "SKQMİ“(QTU) Плиева М.Т.; зав. кафедрой информационных систем, электроизмерений и автоматизации Невинномысского технологического университета доцент Колдаев А.И.; доцент Новороссийского филиала Белгородского государственного технологического университета Агамагомедова Э.В.; доцент Белгородского государственного технологического университета Чунгурова Т.Л.; зав. кафедрой электротехники и электропривода ГГНТУ ФГБОВО Магомадов Р.А.; зав. кафедрой автоматизации технологических процессов и производства доцент Хакимов З.Л.; зав. кафедрой технологии машиностроения ГГНТУ ФГБОВО доцент Исаева М.Р.
После выступлений состоялись обсуждения. Проректор по науке и инновациям СГУ, профессор Мамедов Р.С. поблагодарил участников круглого стола и проинформировал о журнале Научные известия, издаваемом в СГУ. Он пригласил участников к публикациям своих статей и участию в научных конференциях.

Было сказано, что такие встречи за круглым столом необходимо продолжать и в будущем. Было решено продолжить совместные научные мероприятия.