Главная страница | Новости | Студент СГУ удостоен национальной награды «Шуша»
Студент СГУ удостоен национальной награды «Шуша»
29 января организация “Zəfər Təntənəsi” («Торжество Победы») провела мероприятие «Шуша-возрождающаяся ценность нашей истории», посвященное Году Шуши.
Вначале прозвучал Государственный гимн Азербайджана, и участники минутой молчания почтили память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность и свободу своей Родины.
Выступивший на мероприятии руководитель медиа-организации “EMEDİA GROUP” Эльшан Алиев отметил, что Шуша является родным и незаменимым уголком Родины для каждого азербайджанца. Этот город отличается тем, что здесь родились и выросли многие великие личности. Докладчик отметил, что город Шуша, который считался непреступной крепостью врага во время Отечественной войны, был освобожден путем проведения уникальной военной операции. Славные Вооруженные силы Азербайджана под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева показали свою мощь и силу всему миру.
Говоря о поствоенном восстановлении города Шуши, Э.Алиев сказал, что благодаря объявлению 2022-го года Годом Шуши по решению главы государства, восстановление города идет ускоренными темпами и многие организации вносят свой вклад в это благородное дело.
Далее выступила директор организации “Zəfər Təntənəsi” Василя Габильгызы. Она сказала, что азербайджанский народ 30 лет переживал горечь потери своих исконных земель, а за 44 дня азербайджанские солдаты смогли одержать победу над врагом и освободить свои земли. Особое значение азербайджанский народ придает освобождению города Шуши, битва за который стала легендой во всем мире. Докладчик сказала, что Шуша вернется к своей жизни, восстановит свою культуру и архитектуру.
В заключение была проведена презентация национальной награды «Шуша». Награду получили бойцы, раненые в боях за Шушу, депутаты Милли Меджлиса, представители медиа, а также студент I курса факультета Истории и географии СГУ Омар Халилов.