Главная страница | Новости | В СГУ отметили юбилей профессора Джаваншира Мамедова
В СГУ отметили юбилей профессора Джаваншира Мамедова
Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда подчеркивал: «Я не знаю в мире звания выше, чем учитель». 15 февраля в Сумгаитском государственном университете прошло мероприятие, посвященное 60-ти летнему юбилею профессора Джаваншира Мамедова – ученого посвятившего свою жизнь науке, истинного педагога, прекрасного человека и внимательного коллегу. Проф. Джаваншир Мамедов принимал участие во многих престижных международных проектах, расширил деятельность Инновационного центра внедрения научных исследований, в рамках проекта «Ученые завтрашнего дня» подготовил студентов к участию на различных международных выставках в США и других странах.
Заведующего кафедрой автоматизации процессов факультета инженерии, доктора технических наук проф. Джаваншира Мамедова принял ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он поздравил юбиляра с плодотворной научной и педагогической деятельностью. Ректор сообщил, что проф. Джаваншир Мамедов, посвятивший большую часть своей жизни преподаванию инженерного дела, научным исследованиям в этой области и подготовке квалифицированных кадров, является автором десятков учебников, пособий и книг. Проф. Эльхан Гусейнов также отметил, что проф. Джаваншир Мамедов является последователем научной школы члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана, профессора Фирудина Мамедова. В завершение своего выступления ректор вручил проф. Джаванширу Мамедову почетную грамоту и денежную премию за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую и общественную деятельность и в связи с 60-летним юбилеем.
Проф. Джаваншир Мамедов поблагодарил ректора университета, профессора Эльхана Гусейнова за теплые слова и поздравления в его адрес.
Отметим, что Джаваншир Фирудун оглы Мамедов является заведующим кафедрой автоматизации процессов факультета инженерии Сумгаитского государственного университета, доктором технических наук, профессором. Родился 15 февраля 1962 года в Сумгаите в интеллигентной семье. Начальное образование получил в Сумгаитской городской средней школе №5. С 1997 года работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры информационных технологий и программирования СГУ, а с 2011 года занимает должность профессора. С 2017 года он заведует кафедрой автоматизации процессов. В 2006 и 2013 годах был награжден почетными грамотами Свободного профсоюза работников образования и Министерства образования Азербайджанской Республики. В 2017 году по случаю 55-летия Сумгаитского государственного университета был награжден нагрудным знаком Министерства образования Азербайджанской Республики, а в ноябре 2019 года по случаю 75-летия Сумгаита награжден медалью «Терегги».
Следует отметить и то, что в 2012, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019, 2020 и 2021 годах Джаваншир Мамедов избирался членом организационного комитета проводимого в Азербайджане Республиканского конкурса «Ученые завтрашнего дня», организованного международным научно-инженерным форумом ISEF США. Также он возглавляет сумгаитский комитет по подготовке старшеклассников к участию в конкурсе Intel ISEF «Ученые завтрашнего дня». Реализованные под его руководством научные проекты получили на конкурсах 11 золотых, 33 серебряных и 45 бронзовых медалей, 1 грант (компьютерные науки) и специальную награду Бакинского государственного университета. Возглавляемый им проект был продемонстрирован в 2012 году на научном форуме ISEF в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США. Проект по информатике был продемонстрирован в 2014 году в Лос-Анджелесе. В 2013 году за активное участие в Республиканском конкурсе INTEL İSEF «Ученые завтрашнего дня» он был награжден дипломом Министерства образования Азербайджанской Республики. В 2019 году Джаваншир Мамедов получил сертификат о прохождении курса повышения
квалификации «Коммерциализация результатов исследований» в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.