Главная страница | Новости | Состоялось очередное заседание Ученого совета СГУ
Состоялось очередное заседание Ученого совета СГУ
8 февраля в Сумгаитском государственном университете было проведено заседание Ученого совета.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов поприветствовал участников заседания. Он рассказал о культурно-массовых мероприятиях, республиканских и международных конференциях, проводимых в университете, об организации учебного и экзаменационного процесса, улучшении качества образования, укреплении материально-технической базы. Ректор объявил повестку дня заседания. Он отметил, что борьба против распространения коронавируса в вузе продолжается и призвал всех студентов и преподавателей активнее участвовать в процессе вакцинации.
Профессор Эльхан Гусейнов поздравил проректора по гуманитарным вопросам Рамиза Гусейнова в связи с его избранием на пост председателя Сумгаитской городской организации партии Новый Азербайджан и пожелал ему успехов в этой ответственной должности. Он с гордостью отметил, что на эту должность избран воспитанник и представитель СГУ. Затем ректор поздравил доцента Зафара Гусейнова с назначением на должность советника ректора и пожелал успехов в его будущей деятельности.
О результатах осеннего семестра 2021-2022 учебного года и подготовке к весеннему семестру по бакалавриату выступил директор Учебно–методического центра Фаиг Ширинов, по магистратуре –зав. отделом докторантуры и магистратуры доцент Сабир Халилов, по СГТК при СГУ –директор колледжа доцент Матанат Пиргулиева. Они отметили, что осенняя сессия 2021-2022 учебного года проводилась на основании приказа Министерства образования от 10.12.2021-го года (№ F-570) и приказа СГУ от 13.12.2021-го года. Было отмечено, что в ходе проведения экзаменационной сессии систематически проводились Дни открытых дверей, в процессе которых члены общественного контроля и консультационного совета при ректоре СГУ, родители и представители СМИ могли наблюдать за ходом экзаменов в отдельных аудиториях, интересовались мнением студентов относительно процесса проведения экзаменов. Они выразили благодарность за прозрачность и объективность при оценивании студентов.
В связи с осуществлением Плана стратегического развития СГУ и выполнением Плана деятельности в 2021-ом году выступил Ученый секретарь, профессор Мухтар Самедов. Он отметил, что по Плану деятельности выполнена достаточно эффективная и продуктивная работа. В связи с этим, профессор Мухтар Самедов особенно отметил капитальный ремонт и перестройку студенческого дома, которые проведены на высоком уровне. Он сказал, что в связи с тем, что План деятельности 2021-го года носит продолжительный характер, было бы целесообразным учесть его в Плане деятельности 2022-го года.
Об осуществлении Плана стратегического развития СГУ и связанного с ним Плана деятельности за 2022-го года информировал советник ректора доцент Зафар Гусейнов. Ректор довел до сведения участников, что контроль над выполнением Плана деятельности на 2022-ой год возлагается на советника ректора доц. Зафара Гусейнова.
При обсуждении различных вопросов было решено: научным руководителем диссертационной работы ст. преподавателя кафедры информации и компьютерной техники Агаевой Фариды Шахбаз гызы на тему «Разработка и исследование факторов, влияющих на измерительную точность объемных датчиков с большим линейным перемещением», утвердить зав. лабораторией Института систем управления НАН Азербайджана, к.т.н. доцента Мазахира Рзаева; научным руководителем диссертационной работы ст. преподавателя кафедры информации и компьютерной техники Аллахвердиевой Кенуль Акбер гызы на тему «Применение сетей Петри и разработка модели и алгоритмов моделирования и управления технологических процессов нефтяных баз» утвердить зав. кафедрой информатики СГУ, д.т.н. профессора Валеха Мустафаева; научным руководителем диссертационной работы зав. лабораторией кафедры информации и компьютерной техники, диссертанта Гулиевой Лейлы Ильхам гызы на тему «Разработка модели и алгоритмов информационно-измерительной системы поточного электролиза раствора натрия гипохлорита» утвердить зав. кафедрой информатики СГУ, д.т.н. профессора Валеха Мустафаева; научным руководителем диссертационной работы диссертанта кафедры электротехники и энергетики Гаджиевой Кёнуль Рамиз гызы на тему «Исследование многофункциональных пъезоэлектрических преобразователей для виброустановок» утвердить д.ф.т., доцента Мехмана Гасанова.
О предоставлении права на публикацию (гриф) информировал профессор Мухтар Самедов. Он отметил, в Ученый совет поступили учебные пособия 11 наименований, из них 1-учебное пособие, а 10–предметные программы.
После обсуждения было решено дать разрешение на их публикацию.
На этом Ученый совет завершения свою работу.