Главная страница | Новости | Сотрудники СГУ приняли участие в проекте «Повышение профессионализма преподавателей в области «интерфейсы человек –компьютер» и изучение международного опыта»
Как известно, началось исполнение 9 проектов, поддерживаемых в рамках грантового конкурса «Развитие высшего и среднего специального образования за 2021-2022-ые годы». В конкурсе участвовали университеты Баку, Ленкорани, Мингячевира, состоящие в подчинении Министерства образования АР. В 9 проектах осуществляются 3 основных приоритетных направления: Обеспечение международной академической мобильности (из зарубежья в Азербайджан и обратно) профессорско-преподавательского состава вузов; Повышение научного потенциала вузов и обеспечение использования научно-исследовательских платформ; Подготовка и применение нового и современного учебного содержания по специальностям.
Следует отметить, что Нахчыванский университет получил грант в категории «Подготовка и применение нового и современного учебного содержания по специальностям» по проекту «Повышение профессионализма преподавателей в области «интерфейсы человек –компьютер» и изучение международного опыта.
С этой целью 7 февраля Нахчыванский университет проводил вебинар в онлайн формате по указанному выше проекту. В вебинаре приняли участие сотрудники кафедры информационных технологий и программирования факультета Инженерии Сумгаитского государственного университета. Сотрудники кафедры сказали о значении проекта. Они отметили, что область «интерфейсы человек –компьютер» является исследовательской областью, объединяющей такие науки, как эргономика, психология, компьютерные науки, информационные технологии, информатика, теория автоматизированного управления и .т.д. Эта область активно развивается. В настоящее время одной из задач в ней является создание автоматизированных систем по проблеме взаимосвязь «человек компьютер» [Human-Computer Interaction].
Также было отмечено, что сотрудники кафедры постоянно участвуют в вебинарах и других мероприятиях, проводимых в связи с проектом. Под руководством ст. преподавателя кафедры Светланы Ахмедовой сотрудники работают над подготовкой учебного пособия в области «интерфейсы человек –компьютер», а ассистент Мехрибан Салимова занимается подготовкой методического проекта по выполнению лабораторных работ.
Целью проекта является выбор потенциальных преподавателей, которые смогут вести этот предмет, а также подготовка учебных программ и пособий по дисциплине. В Турции, которая в мировом рейтинге занимает место между 601-800, под руководством проф. Ближневосточного технического университета Куршата Чагилтаина по
проекту TUBİTAK в 2005-ом году создана первая в Турции лаборатория взаимосвязи «человек –компьютер». Этот проект на начальном этапе предусматривал подготовку специалистов, ознакомление с работой лаборатории посредством академической мобильности и привлечение новшеств в республику. 10 участников, добившихся успехов во время онлайн – занятий и получивших положительные отзывы инструктора и эксперта, поедут в 10 –дневную командировку в БВТУ для ознакомления с лабораторией взаимосвязи «человек – компьютер».