Главная страница | Новости | Выпускной вечер в СГУ
Выпускной вечер в СГУ

30 июня в Сумгайытском государственном университете прошел выпускной вечер. На этом мероприятии участвовали ректор, преподаватели и студенты СГУ.
В первую очередь участники мероприятия в знак признательности и уважения  возложили цветы у воздвигнутого в фойе университета памятника Общенациональному Лидеру Гейдару Алиеву.
После воспевания гимна праздничное мероприятие было объявлено  открытым. Первым с речью выступил ректор университета профессор Эльхан Гусейнов.  В первую очередь ректор отметил,  что прошедшие 17 дней вошли  в историю Азербайджана как знаменательные дни. Ректор поздравил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с успешным завершением Первых Европейских игр, проводимых в нашей стране. Также Эльхан Гусейнов поздравил президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли UNESCO  и İSESCO, депутата Милли Меджлиса, председателя организационного комитета Первых Европейских игр, первую леди Республики Мехрибан Алиеву с награждением ордена «Гейдара Алиева» за эффективную деятельность в развитии культуры, образования, здравоохранения и спорта, пропаганду азербайджанского культурного наследия в международном масштабе и за большие заслуги в организации Первых Европейских игр. С этой блестящей победой от имени профессорско-преподавательского состава и студентов Сумгайытского государственного университета ректор также поздравил и азербайджанский народ.
Ректор отметил, что сегодня Сумгайытский государственный университет занимает достойное место в списке передовых вузов Азербайджана и выпускает образованных специалистов.
Возвращаясь к истории создания  ВУЗа, ректор отметил, что для развития высшего образования сумгайытской молодежи, для формирования национальной идеологии и ради усовершенствования нашего независимого государства по приказу Общенационального  Лидера вуз был переименован в Сумгайытский государственный университет (приказ № 349 ,13 июня 2000 год). «И с того исторического дня прошло 15 лет. С этим я вас поздравляю и верю, что благодаря полученным за эти годы  знаниям, в дальнейшей жизни вы займете достойное место. Вам повезло, что вы являетесь свидетелем этого исторического момента и празднуете не только выпускной, но и юбилей университета» - так сказал ректор, обращаясь к студентам.
Ректор Эльхан Гусейнов заметил, что разработанная Общенациональным Лидером и успешно продолжающаяся Президентом Азербайджанской  Республики Ильхамом Алиевым ссылающаяся на международный опыт научная и образовательная стратегия успешно развивается. И с этой точки зрения одной из целей, которые поставил  перед собой Министр Образования Микаил Джаббаров, является интеграция нашего образования в образовательные стандарты Европы. С этой целью в нашем университете созданы все условия для подготовки высококвалифицированных кадров.
Профессор Эльхан Гусейнов обратился к выпускникам с наилучшими пожеланиями.
За короткое время университет достиг не малых успехов. Одними из них являются символы СГУ: лого, флаг и марш, который впервые прозвучал на сегодняшнем мероприятии.
Далее студентов и весь коллектив университета поздравил заведующий кафедрой философии и права Гасан Садыгов. Он  Пожелал студентам успехов в образовании и  карьере.
Также выпускников поздравил выпускник СГУ начальник Сумгайытского регионального управления энергоснабжения и продажи АО «Азеришиг» Рамил Юсифов. От имени родителей выступил со своими поздравлениями Азад Гадирли.
За активное участие в общественной деятельности университета  отличившимся студентам были представлены дипломы и почетные грамоты. Мероприятие продолжил праздничный концерт. После концерта прогремел салют и в небо были выпушены небесные фонарики.

Перевод: Ибадова Матанат