Главная страница | Новости | В СГУ прошел литературно-художественный вечер «Сокровищница мудрости», посвященный 880-летию Низами Гянджеви
8 декабря в большом актовом зале Сумгаитского государственного университета прошел литературно-художественный вечер «Сокровищница мудрости», посвященный 880-летию Низами Гянджеви, организованный филологическим факультетом.
Мероприятие началось с показа видеоролика «Наследие Низами», в котором прозвучали четверостишья из произведений Низами Гянджеви в исполнении преподавателей вуза.
Мероприятие открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он рассказал о значении мероприятия, которое проводится в связи с объявленным в 2021 году «Годом Низами Гянджеви». Ректор отметил, что 2021 год также останется в истории нашего народа как год славной победы в войне за освобождение наших земель. Совпадение этих двух знаменательных событий - объявление «Года Низами Гянджеви» и Шуши столицей азербайджанской культуры - можно расценивать как возрождение надежды, победу добра над злом. Это победа позволит построить на карабахских землях новую счастливую жизнь и восстановить все, что было разрушено армянами за годы оккупации.
В своем выступлении ректор высоко оценил творчество известного во всем мире поэта-мыслителя и отметил, что юбилеи великого азербайджанского поэта Низами всегда отмечаются на международном уровне. Он подчеркнул, что уважение к национально-духовным ценностям являлось важной частью политики общенационального лидера Гейдара Алиева. Он всегда уделял особое внимание азербайджанской культуре, национально-нравственным ценностям. Этой традиции остается верным и нынешний президент Ильхам Алиев и то, что сегодня по всей стране проводятся серии мероприятий, пропагандирующих наследие нашего поэта, является тому наглядным доказательством. Э.Гусейнов отметил, что труды Низами Гянджеви, тесно связанные с Азербайджаном, отражают в себе и общечеловеческие ценности. Низами Гянджеви был не только великим поэтом, но и гениальным мыслителем и философом. Низами Гянджеви сыграл важную роль в обогащении мировой литературы. О нем написаны сотни стихов на персидском, русском, тюркском и др. языках. Низами Гянджеви - честь и гордость азербайджанского народа.
Далее проф. Эльхан Гусейнов наградил победителей конкурсов, посвященных 880-летию Низами Гянджеви за лучшее чтение стихов поэта, за лучшую картину по произведениям Низами и лучшую статью о нем.
На мероприятии выступил народный артист Азербайджана Самир Джафаров, который исполнил романс Узеира Гаджибейли «Без тебя» на слова Низами Гянджеви.
На вечере также прозвучали отрывки из произведений великого поэта, мугамы и романсы на слова Низами в исполнении студентов и показаны художественные композиции по произведениям «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Искендернаме» и «Семь красавиц».