Главная страница | Новости | В СГУ состоялось просветительное мероприятие под девизом «Неравенству - конец, СПИДу - конец!»
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата учреждена с целью привлечения внимания мировой общественности к ВИЧ-инфекции, которая приобрела масштабы глобальной пандемии. 7 декабря в Сумгаитском государственном университете в Большом актовом зале с соблюдением всех карантинных мер Центр борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения АР совместно с Сумгаитским городским отделением общества Красного Полумесяца провели мероприятие под девизом «Неравенству - конец, СПИДу - конец!».
Мероприятие открыл проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов. Он поприветствовал гостей и рассказал о работе Министерства здравоохранения по борьбе с COVİD-19, которая создала ряд глобальных проблем для международного здравоохранения. Было отмечено, что СПИД является серьезной проблемой для всего человечества. Проректор сказал, что необходимо проводить просветительную работу для молодежи с целью предотвращения этого заболевания. В СГУ в этом направлении проводят большую работу.
Проректор отметил, что государственная политика страны под руководством Президента Ильхама Алиева нацелена на заботу и внимание к молодежи. Было отмечено, что вредные привычки действуют на организм молодых людей отрицательно. Особенно, это касается наркомании, которая также является часто причиной заболевания такой опасной болезнью, как СПИД. Мы все должны объединить свои усилия в борьбе против наркомании среди молодежи, сформировать у них здоровый образ жизни. С этой целью необходимо вести просветительную работу среди молодежи, уделять особое внимание национально-нравственным ценностям и традициям народа. В заключение доц. Рамиз Гусейнов рекомендовал всем молодым людям и подросткам не поддаваться этой вредной привычке, являющейся самой большой проблемой в мире в XXI века. Необходимо заниматься спортом, физкультурой, различными интеллектуальными играми.
Выступила руководитель Сумгаитского городского Общества Красного Полумесяца Матанат Магеррамова. Она рассказала о вреде наркомании, курения и алкоголизма на здоровье людей, проблемах, которые создают эти вредные привычки в жизни человека. Она отметила, что необходимо объединить усилия государства, общества и каждого из его членов в борьбе против наркомании.
Зав. Сумгаитской региональной лабораторией Центра борьбы со СПИДом Ламия Шахмадатова выступила с презентацией на тему «Сведения, связанные с ВИЧ-инфекцией и СПИДом» Она дала подробную информацию об этой инфекции, её открытии, исследования в этой области и причинах заражения ею. Было отмечено, что целью проведения мероприятия является предотвращение распространения и заражения инфекцией и просветительная работа по этой проблеме.
Далее было проведено обсуждение вопроса и прозвучали ответы на вопросы, интересующие студентов.
В заключение сотрудники Сумгаитского отделения Центра борьбы со СПИДом провели лабораторные тесты на вирус этой болезни. Студентам раздали буклеты, брошюры, медицинские маски и дезинфицирующие растворы.
Организаторы мероприятия выразили благодарность руководству университета за предоставленные условия.