Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошел очередной семинар, посвященный 200-летию Ашыга Алескера
В СГУ прошел очередной семинар, посвященный 200-летию Ашыга Алескера
30 ноября в Сумгаитском государственном университете прошел научный семинар «Ашуг-скиталец».
Семинар открыла декан филологического факультета доц. Севиндж Гамзаева. Она рассказала о месте и роли Ашыг Алескера в ашугском творчестве Азербайджана. Она отметила, что по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в период его правления Советским Азербайджаном в республике торжественно отметили 150-летие великого мастера слова. На исторической родине ашуга в Гейчинском районе был установлен надгробный памятник Ашыга Алескера, а его труды были изданы Академией наук Азербайджана в двух томах. В 2009 году по инициативе и при поддержке Первого вице-президента Мехрибан Алиевой творчество ашуга было внесено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Доц. Севиндж Гамзаева подчеркнула, что празднование 200-летия Ашыг Алескера важно с точки зрения изучения наших национальных традиций и популяризации богатой культуры нашего народа. Декан также отметила, что сотрудники факультета Шейда Гулиева и Айнура Бабаева приняли участие в международной онлайн-научной конференции «Язык, общество, личность и творчество Низами Гянджеви», посвященной 880-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.
Доктор филологических наук, фольклорист Автандил Мамедов в своем выступлении отметил, что с творчества Ашыга Алескера в кон.19 – нач. 20 веков в азербайджанской ашугской литературе начался новый этап. Поэзия Ашыга Алескера оказала исключительное влияние на развитие музыки и словесного искусства ашугов. В своих стихах он пропагандировал идеи гуманизма, возвышенные чувства патриотизма, любови к природе и человеку.
С докладами выступили заведующий лабораторией фольклористики проф. Астан Байрамов «Ономастические единицы в поэзии Ашыга Алескера» и преподаватель кафедры азербайджанской и зарубежной литературы Балакиши Искендеров «Моральная и дидактическая семантика шедевров Ашыга Алескера». Они отметили, что Ашыг Алескер дал новое наполнение многовековой традиции ашугского искусства с высочайшими художественными и эстетическими критериями, создал произведения, гармонирующие с духом народа, и внес беспрецедентный вклад в сокровищницу культурного наследия Азербайджана. В завершении мероприятия прозвучали отрывки из его произведений в исполнении студентов филологического факультета Гюльянаг Ханахмедовой «Доланыр», Арзу Алиевой «В мире», Шебнем Абышовой «Добро пожаловать».
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az