Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Проведено очередное онлайн заседание Ученого совета СГУ
Проведено очередное онлайн заседание Ученого совета СГУ
30 ноября в Сумгаитском государственном университете состоялось очередное заседание Ученого совета.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов поприветствовал участников и ознакомил их с повесткой дня, которая была утверждена.
О результатах аттестации магистрантов, докторантов и диссертантов информировал зав. Отделом докторантуры и магистратуры доцент Сабир Халилов. Он отметил, что деканом факультетов и зав. кафедрами было поручено повысить требовательность при проведении аттестации.
О состоянии работы, проводимой в направлении размещения журнала Научные известия (Elmi Xəbərlər) в международной информационной базе «Scopus», представил информацию зав. Научным отделом доцент Самир Оруджев. Он сказал, что работу, проводимую в этой области можно считать удовлетворительной. Проводится работа по вхождению СГУ в «Комитет издательской этики» (NEK) и “Crossref”, получению DOI.
О работе, проводимой по подготовке нового логоса СГУ, рассказал проректор по гуманитарным вопросам Рамиз Гусейнов. Презентация 12 вариантов разработанного логоса прошла на высоком уровне. Было отмечено, что было бы целесообразным узнать мнение коллектива университета.
Проректор по международным связям доцент Гафар Атаев в своем выступлении информировал о состоянии приема студентов из зарубежных стран и укреплении маркетинговой деятельности. Он отметил, что на тренингах «Повышение количества иностранных граждан, привлеченных в вузы», проводимых Министерством образования, активно участвовали сотрудники СГУ. Сотрудникам Отделам международного сотрудничества и иностранных студентов поручено доведение до сведения целевой массы информации о СГУ и порядке приема на обучение. Проректор также сказал о целесообразности обеспечения участия в международных выставках, различных порталах, социальных сетях, в том числе, проведении PR кампании об университете. Было отмечено, что в связи с предстоящим открытием английского отделения в университете в тренингах, организованных при финансовой поддержке посольства США, приняли участие 20 преподавателей английского языка. Они успешно прошли тестирование. Доцент Гафар Атаев положительно оценил тренинги, начавшиеся 17 октября 2021-го года.
Ректор дал проректору Гафару Атаеву ряд поручений в направлении проведения работ по подготовке к следующему этапу. Доцент Гафар Атаев сказал, что с целью повышения потенциала педагогического состава СГУ, участия университета в многочисленных грантовых проектах, необходимо расширять сотрудничество между посольством США в Азербайджане и СГУ в области науки, образования и культуры.
Об утверждении тем научных конференций международного и республиканского уровня информировал зав. Научным отделом доц. Самир Оруджев. Он отметил, что эти конференции по форме и содержанию организуются на высоком уровне, материалы, представленные на них, публикуются, как правило, до начала мероприятия. Соответствующим структурам поручено продолжить эту традицию и в 2022 году.
Ректор поручил утвердить темы научных конференций и представить их в Министерство образования.
О представлении права на публикацию (гриф) выступил Ученый секретарь проф. Мухтар Самедов. Он отметил, что в Ученый совет поступили научные и учебно–методические пособия 6 наименований.
После обсуждений было дано разрешение на их публикацию.
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az