Главная страница | Новости | В СГУ прошел круглый стол по случаю 200-летия Ашыга Алескера
В СГУ прошел круглый стол по случаю 200-летия Ашыга Алескера
20 октября на филологическом факультете Сумгаитского государственного университета прошел круглый стол по случаю 200-летия Ашыга Алескера «Выдающийся представитель озан-ашугского искусства».
В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры азербайджанской и зарубежной литературы и студенты филологического факультета.
Мероприятие открыла ст. преп. Зохра Гафарова, которая рассказала о роли творчества Ашыг Алескера в ашугском искусстве Азербайджана. Она отметила, что в этом году исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося представителя ашугского искусства Азербайджана, великого музыканта и мастера слова Ашыга Алескера. Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о широкомасштабном праздновании юбилея ашуга в стране.Празднование 200-летия Ашыга Алескера имеет большое значение с точки зрения изучения наших национальных традиций и популяризации богатой культуры нашего народа.
Доктор филологических наук, фольклорист Автандил Мамедов рассказал о художественном стиле Ашыга Алескера и о тонкостях его поэзии. Он подчеркнул, что искусство ашуга Алескера является вершиной ашугского искусства Азербайджана. Руководитель научно-исследовательской лаборатории фольклористики проф. Астан Байрамов рассказал о языке стихов Ашыга Алескера. Он подробно рассказал о стилистических возможностях использованных ашугом топонимов в союзах и наречиях. Студентка группы 913а Гюльтекин Гаджиева рассказала о суфийских взглядах Ашыг Алескера, отметив, что ее дипломная работа «Суфизм в поэзии Ашыга Алескера» посвящена творчеству этого великого мастера слова.
Круглый стол продолжился интересными дискуссиями о поэзии ашуга, о его современниках и последователях.