Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Картины студентов, связанные с творчеством Низами Гянджеви, получили высокую оценку известных художников
Картины студентов, связанные с творчеством Низами Гянджеви, получили высокую оценку известных художников
26 ноября в Большом актовом зале Сумгаитского государственного университета состоялся конкурс картин студентов, организованный Студенческим профсоюзным комитетом университета и Студенческой молодежной организацией, посвященный 880-летию Низами Гянджеви. Целью конкурса является ознакомление молодого поколения с творчеством великого поэта, с его идеями и гуманистическими принципами.
В качестве жюри на конкурсе присутствовали известные художники нашего города художник-постановщик Сумгаитского государственного драматического театра, обладатель медали «Терегги» (Прогресс) Низами Дадашов, художники Сумгаитского центра развития детей и юношества №1, обладатель медали «Терегги» (Прогресс) Мурад Каримов, а также Рашида Багирова и Хейранса Джалиллы.
Художники оценили представленные на выставке работы и пожелали молодым художникам новых успехов. Они отметили, что празднование юбилея великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви на государственном уровне является большим вкладом в популяризацию богатого исторического и культурного наследия Азербайджана.
Они высоко оценили обращение молодежи к творчеству Низами, которое является неотъемлемой частью духовной культуры нашего народа. Для Низами Гянджеви высшим критерием личности была человечность. Его герои борются за справедливость, счастье народа, высокие цели. Уважение к человеческой личности и человеческому труду - одна из ведущих тем творчества поэта. Низами Гянджеви тоже был поэтом-патриотом. В творчестве Низами Гянджеви патриотизм сочетается с идеей героизма на пути к счастью родного народа.
Затем жюри оценило картины студентов по 10-балльной шкале.
По результатам конкурса первое место заняла студентка первого курса факультета экономики и управления Тюркян Сейфуллаева, второе место - студентка третьего курса факультета химии и биологии Мелек Байрамова, а третье место разделили между собой студенты третьего курса факультета химии и биологии Нилуфер Алиева и Эльхан Гамбаров.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az