Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в формате онлайн проведена Республиканская конференция «Актуальные вопросы подготовки кадров по энергетическим специальностям»
В СГУ в формате онлайн проведена Республиканская конференция «Актуальные вопросы подготовки кадров по энергетическим специальностям»
25 ноября в Сумгаитском государственном университете состоялась Республиканская научная конференция «Актуальные вопросы подготовки кадров по энергетическим специальностям».
В конференции принимали участие представители профессорско-преподавательского состава СГУ, ученые из многих вузов, научно –исследовательских институтов и производственных предприятий страны.
Участники минутой молчания почтили память шехидов Отечественной войны.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов. Он передал приветствие ректора профессора Эльхана Гусейнова участникам конференции, пожелал успехов её работе и сказал о значении мероприятия. Проректор отметил, что электроэнергетическая промышленность имеет большое значение для регулирования экономики страны. Одним из основных показателей экономической мощи государства и определения образа жизни населения, естественно, является развитие энергетической промышленности.
Уровень сегодняшнего развития электроэнергетической промышленности связан с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Во все периоды руководства Гейдаром Алиевым страной, он уделял особое внимание развитию энергетического комплекса страны, в том числе и энергетической системы. Социально–экономические реформы, которые были определены общенациональным лидером, сегодня успешно проводятся Президентом Ильхамом Алиевым и направлены на укрепление мощи страны. Работа, проводимая главой государства в этой области, не только логически дополняет энергетическую политику, проведенную в советский период и за время независимости, но и обеспечивает развитие системы электроэнергетики соответственно современным глобальным трендам. Каждый год строятся новые станции, в том числе за год на освобожденных от оккупации территориях Шуши, Физули, Джебраила, Зангилана, Губадлы, Агдама созданы высоковольтные подстанции, а в Тертере были перестроены малые электрические станции «Суговушан-1» и «Суговушан -2». На этих подстанциях и станциях применяется инновационная технология. Актуальным вопросом является применение цифровых образовательных технологий в связи с переходом на новый уровень экономики Азербайджанской Республики, а также актуальность овладения выпускниками требуемыми компетенциями в цифровой экономике при непрерывной подготовке кадров. Было отмечено, что подготовка инженеров и кадров, соответствующих современным требованиям для такой развивающейся области – является приоритетным вопросом для всех вузов страны. Одним из основных факторов инженерной подготовки является получение и теоретических, и практических знаний студентами. Учитывая это, на некоторых предприятиях открыты филиалы кафедр нашего университета, где студенты проходят практические занятия один раз в неделю. Также во дворе университета создан Учебный музей по электроэнергетике и Учебный полигон на 110 кВ под открытым небом. Наряду с этим, имеет большое значение и изучение цифровых станций и подстанций, оснащенных современным оборудованием. Согласно решению №45 Кабинета Министров от 11 февраля 2019-го года, утверждена новая классификация специальностей (программ) на уровне бакалавриата. В соответствии с новой классификацией с 2020-го года подготовка по специальности энергетическая инженерия начала проводиться по новым учебным стандартам. Проректор также подчеркнул, что учитывая серьезные изменения в подготовке кадров, с целью обсуждения этого вопроса в вузах проводится Республиканская научная конференция «Актуальные вопросы подготовки кадров по энергетическим специальностям.
На конференции выступили: действительный член НАНА, исполняющий обязанности первого вице–президента НАНА, генеральный директор Института физики НАНА Ариф Гашимов – с докладом «Современные проблемы электроэнергетики и её развитие», член-корр. НАНА, руководитель лаборатории физики космических лучевых источников Института физики НАНА Вели Гусейнов –«Использование реликтовых нейтрино в предотвращении глобального потепления», проректор по учебной работе АТУ,заслуженный деятель науки, профессор Нурали Юсифбейли-«Приоритетные направления современной подготовки инженеров», директор ООО «Сумгаитская высоковольтная электросеть» Хандан Ахмедов –«Модернизация защиты высоковольтного электрического оборудования от перенапряжения», начальник отдела перспективного развития электроэнергетики Азербайджанского научно-исследовательского и проектно-изыскательского института электроэнергетики, доцент Валех Насибов –«Перспективы развития источников восстанавливаемой энергии и проблемы их интеграции в энергетическую систему», декан факультета Физики и электроэнергетики СГУ, доцент Тамелла Ахмедова –«Непрерывная подготовка кадров для электроэнергетики в условиях цифровизации образования и дуальное образование».
Выступающие рассказали о нефтегазовой и электроэнергетической политике страны, о курсе на формирование глобального энергетического сектора соответственно новым тенденциям развития, проводимых реформах, предстоящих задачах и актуальных вопросах подготовки кадров.
Докладчики выразили уверенность в том, что энергетики примут активное участие в процессе восстановления жизни на освобожденных от оккупации территориях страны.
О последующей работе конференции информировал ответственный секретарь, зав. кафедрой электромеханики доцент Тургай Гусейнов. Он сказал, что на конференцию поступило более 100 докладов и тезисов из 16 вузов и научных учреждений. Программный комитет отобрал из них 89, которые прошли проверку на плагиат и были включены в программу конференции.
Конференция продолжит свою работу по 4 секциям в течение 2-ух дней.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az