Главная страница | Новости | В СГУ прошел конкурс художественного чтения среди студентов, посвященный 880-летию Низами Гянджеви
24 ноября в Большом актовом зале Сумгаитского государственного университета прошел конкурс художественного чтения среди студентов СГУ и студентов Сумгаитского государственного технического колледжа при Сумгаитском государственном университете, посвященный 880-летию Низами Гянджеви и организованный студенческим профсоюзным комитетом университета и студенческой молодежной организацией.
Руководитель клуба Халида Гулиева приветствовала участников и рассказала о значении конкурса. Она отметила, что проведение таких конкурсов среди студентов, направленно на популяризацию богатого культурного наследия великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Они позволяют привлечь внимание молодого поколения к вопросам построения здорового общества и морально-этическим ценностям, которые нашли свое отражение в творчестве Низами. Президент Ильхам Алиев проводит в области культуры, как и во всех других сферах, устойчивую политику по сохранению национальных и духовных ценностей, созданию благоприятных условий для гармоничного развития классического и современного культурного наследия. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики 2021 год объявлен в нашей стране «Годом Низами Гянджеви». Это показатель высокой оценки главы государства наших национальных и духовных ценностей, нашему классическому наследию. Сегодня общечеловеческие идеи Низами широко изучаются и преподаются в различных вузах мира.
В состав жюри по оцениванию участников вошли: преп. кафедры азербайджанской и зарубежной литературы проф. Рафик Алиев, ст. преп. кафедры азербайджанской и зарубежной литературы Афет Рафиева, ст. преп. кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Али Рзазаде, преподаватель научно-исследовательской лаборатории фольклористики Балакиши Искендеров.
Жюри оценивало участников по 10 бальной шкале. Победителем конкурса стал участник, набравший наибольшее количество баллов.
По итогам призовые места были распределены следующим образом: студентка первого курса факультета экономики и управления Севиндж Абильзаде – 1 место, студентка четвертого курса филологического факультета Айсель Мирзали – 2 место, студент второго курса филологического факультета Амиль Мамедов – 3 место.