Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Ученые-экономисты СГУ приняли участие в онлайн-семинаре в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете
Ученые-экономисты СГУ приняли участие в онлайн-семинаре в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете
23 ноября ученые факультета экономики и управления Сумгаитского государственного университета приняли участие в онлайн-семинаре «Теория противоречивых экономических систем в контексте идей С.Г. Кирдиной» (на основе монографии «X- и -Y экономики: институциональный анализ»), организованном кафедрой общей экономической теории и истории экономической мысли Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
На семинаре принимали участие зав. кафедрой экономики факультета экономики и управления СГУ доц. Лала Махмудова, старшие преподаватели кафедры д.ф.э. Шахла Джамилзаде и Мухаммед Ахмедов.
Заведующая кафедрой экономики доц. Лала Махмудова приветствовала участников семинара и подчеркнула, что отношения между высшими учебными заведениями основаны на взаимовыгодном сотрудничестве. Она отметила, что оба вуза придают большое значение проведению совместных исследований, совместных семинаров, конференций и научных мероприятий. Основная цель высших учебных заведений - подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих фундаментальными знаниями и инновационными исследовательскими навыками в области многопрофильного непрерывного образования и научных исследований в соответствии с мировыми стандартами и конкурентоспособных на международном и национальном рынке труда, для достижения которой очень важно проводить совместные семинары.
Затем доц. Лала Махмудова отметила, что институциональная матрица - это исторически сложившийся комплекс базовых институтов, которые взаимосвязаны и регулируют деятельность ключевых социальных сфер (экономики, политики, идеологии). Матрицы X и Y отличаются друг от друга и каждая из них имеет свои особенности. Каждый из типов институциональных матриц формируется под влиянием характеристик материально-технической среды государства. В наше время институциональная матрица используется для поиска полных ответов на вопросы, связанных с цифровизацией. Институт общественной и частной собственности, образующий с помощью матрицы X и Y экономическую сферу страны, влияет на политику государства по формированию информационного общества. Сегодня нет конкретного показателя, определяющего точную долю государства в цифровом секторе экономики. Альтернативой является индекс развития электронного правительства. Создание онлайн-компаний и фирм в цифровом бизнесе, развитие телекоммуникационных сетей осуществляется при непосредственном участии государства. В условиях цифровой трансформации соотношение государственной и частной собственности, на наш взгляд, определяется долей государства и бизнеса в онлайн-среде. Однако функции, выполняемые государством, шире. Оно не только предоставляет услуги, но и контролирует. Институциональная матрица - это основная структура прав собственности и политических систем общества.Экономические и политические институты взаимосвязаны, и каждое общество формирует свою собственную институциональную матрицу.
Ст. преп. кафедры экономики Мухаммед Ахмедов отметил, что за последние годы в Азербайджане проделана большая работа в области институциональных реформ. Эти достижения стали возможны, прежде всего, благодаря политической воле Президента Ильхама Алиева, существующей социально-политической стабильности в стране, эффективному управлению, четкому определению основных целей экономического развития, реализации государственных программ и реформ для удовлетворения потребностей общества. В нашей стране совершенствуется технология реформ, которая опирается на программное управление. За последние 18 лет принято более 200 программных документов, в том числе 12 стратегических дорожных карт, более 90 государственных программ, более 20 планов действий, более 20 программ действий, принято и реализовано более 15 национальных планов и программ.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az