Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Студенческие организации СГУ почтили память шехидов
Студенческие организации СГУ почтили память шехидов
В результате боевых операций, продолжавшихся под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева 44 дня, наши отважные Вооруженные силы освободили земли, находящиеся в оккупации более 28 лет. 8 ноября был освобожден город Шуша, имеющий символическое значение для азербайджанского народа. Шуша –являющаяся жимчужиной Карабаха, была освобождена в результате уникальной боевой операции, вошедшей в мировую военную историю. Благодаря единству народа, армии и власти, политической мудрости Президента Ильхама Алиева и храбрости солдат и офицеров наши земли были освобождены от оккупации. С чувством гордости следует отметить, что среди тех, кто водружал трехцветный флаг нашей республики на землях, освобожденных от врага, были студенты и выпускники нашего университета. Завоеванная победа относится не только к 2020-му году, но является самой блестящей победой за последние десятилетия. В этой победоносной битве за освобождение земель храбро участовали сотрудники, студенты вуза и члены их семей. Эта война была выиграна ценой жизни тысяч наших солдат и офицеров. Мы преклоняемся перед светлой памятью шехидов, пожертвовавших собой ради свободы и территориальной целостности страны.
В связи с 8 Ноября –Днем Победы в Сумгаитском государственном университете проводится цикл мероприятий: научные конференции, семинары, лекции, круглые столы, студенты и сотрудники регулярно посещают семьи шехидов. 5 ноября члены Комитета студентческого профсоюза, Студенческой молодежной организации и Студенческого научного общества в честь Дня Победы посетили мемориал, воздвигнутый в память шехидов – студентов и выпускников СГУ. Минутой молчания была почтена память тех, кто погиб за свободу и территориальную целостность Родины.
Председатель Комитета студенческого профсоюза доц. Немат Ибаев в своем выступлении сказал, что азербайджанский народ всегда высоко ценит отвагу и героизм своих сыновей и дочерей. Память солдат и офицеров, отважно сражавшихся за Родину и отдавших за неё жизнь, всегда глубоко почитается в Азербайджане.
Во время Отечественной войны азербайджанская армия показала новую тактику боев и продемонстрировала боевую технику, которая вызвала интерес во всем мире. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что азербайджанская армия применяла в тактике боев инновативные средства. Во время боев армянские военные покидали поле боя, побросав свое вооружение и военную технику, которые азербайджанская армия захватила в качестве военных трофеев. Во время военного парада победы по площади Азадлыг была проведена трофейная техника, захваченная у армян. Парад победы стал для азербайджанцев символом отваги, гордости, патриотизма, а для армян – поражения, позора и примера тому, как нельзя поступать. День Победы показал, что свобода страны, у которой сильная армия, вечна и непоколебима.
Мы бесконечно благодарны нашей армии, шехидам и Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиева за этот светлый День Победы.
Председатель Студенческого научного общества доц.Лала Бунъятова отметила, что боевые действия, начавшиеся 27 сентября и продолжающиеся 44 дня, вошли в историю Азербайджана как Отечественная война. Азербайджанский народ, сплотившийся вокруг своего Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева показал всему миру свою мощь, стойкость и умение. Наши отважные солдаты и офицеры отомстили врагу за убитых мирных жителей Ходжалы, Гянджи, Барды на поле боя, указали армянским фашистам на их место. Благодаря единству народа, армии и власти наши храбрые войны подарили нам День Победы.
Председатель Студенческого молодежного общества Тайфун Гаджилы отметил, что сейчас каждый проживает славные исторические дни. Под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан пишет новую историю. Сегодня вся азербайджанская молодежь, как единый кулак, сплотилась вокруг своего Президента. Азербайджанская молодежь и на поле боя, и в тылу дала достойный ответ армянским агрессорам, выиграв информационную войну. Сегодня в нашей стране сформирована высокоинтеллектуальная молодежь, с чувством патриотизма и национального самосознания. Роль азербайджанской молодежи в республике день от дня растет. Молодежь, в свою очередь, постоянно чувствует заботу и внимание государства. За последнее время каждый гражданин Азербайджана, особенно молодежь, дает адекватный ответ на ложь и информационную клевету армян. Представители молодежи активно доводят до сведения международных организаций, особенно тех, кто занимается решением конфликта, правду о Карабахских событиях.
Восстановление своей территориальной целостности Азербайджаном – это большая победа, которую завоевали армия, народ и мудрый руководитель страны.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az