Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | На факультете химии и биологии прошло мероприятие, посвященное 8 Ноября - Дню Победы
На факультете химии и биологии прошло мероприятие, посвященное 8 Ноября - Дню Победы
3 ноября на факультете химии и биологии прошло мероприятие, посвященное 8 Ноября - Дню Победы, организованное Студенческим профсоюзом и студенческой молодежной организацией университета на химико-биологическом факультете.
В начале мероприятия была объявлена минута молчания в память шехидов Отечественной войны.
Мероприятие открыл декан факультета доц. Махал Мурадов. Он поздравил участников с праздником и рассказал об исторической победе доблестной азербайджанской армии, которую она одержала в 44дневной войне под мудрым руководством Президента Азербайджанской Республики, главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева. Он отметил, что эта победа имеет большое значение с точки зрения обеспечения мира, стабильности и развития в регионе. Наряду с победами нашей армии на поле боя, в эти судьбоносные для страны дни президент вел борьбу и на дипломатической арене, доводя до мирового сообщества правду об Азербайджане через интервью ведущим мировым СМИ.
На мероприятии был показан видеоролик, посвященный шехидам выпускникам СГУ.
Старший преподаватель кафедры истории Азербайджана и народов Восточной Европы Самин Годжаев рассказал о героизме нашей победоносной армии в 44-дневной войне под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Он отметил, что благодаря мудрым и смелым решениям нашего Верховного Главнокомандующего с первых минут Отечественной войны, линия обороны врага была прорвана, и противник был вынужден отступать, неся большие потери. Он также отметил, что азербайджанская армия, проводя молниеносные операции по наступлению, за короткий срок освободила стратегические высоты Мурова, Физули, Джебраил, а в последующие дни Суговушан, Гадрут, Ходжавенд, Зангилан, Губадлы. Освободив 8 ноября Шушу, сердце Карабаха, наша армия во главе с Верховным Главнокомандующим нанесла поражение противнику и вынудила его подписать акт о капитуляции. Таким образом, территориальная целостность Азербайджана признанная мировым сообществом была восстановлена, а 30-летняя война завершилась блестящей победой нашей страны.
После выступлений был показан видеоролик, посвященный выпускникам принимавшим участие в войне.
Далее на мероприятии прозвучали песня «Голос Земли» в исполнении студентки 1 курса факультета химии и биологии Мелек Мамедовой, газель «Ветен» в исполнении студента 4 курса Гусейна Абдуллаева, стихотворение «Отзвук победы» в исполнении студентки 1 курса Севиндж Мамедовой, стихотворение «Страна огней» в исполнении студента 2 курса Исы Аллахвердиева.
Мероприятие завершилось видеороликом из выступлений Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева во время 44-дневной Отечественной войны.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az