Главная страница | Новости | В СГУ состоялся конкурс стихов и песен, посвященный Дню победы
В СГУ состоялся конкурс стихов и песен, посвященный Дню победы
2 ноября был дан старт конкурсу стихов и песен, который проводится среди студентов Сумгаитского государственного университета и Сумгаитского государственного технического колледжа при СГУ, в честь Дня победы. Конкурс проводится с целью воспитания у молодежи чувства патриотизма.
В качестве жюри на конкурсе стихов и песен будут присутствовать: председатель - профессор кафедры азербайджанской и зарубежной литературы Рафиг Алиев, члены – старший преподаватель кафедры азербайджанской и зарубежной литературы Афет Рафиева, профессор кафедры азербайджанской и зарубежной литературы Автандил Мамедов, младший научный сотрудник НИЛ фольклористики Балакиши Искендеров, доцент кафедры философии, социологии и политологии Тельман Ганиев и старший преподаватель кафедры философии, социологии и политологии Афаг Ганиева.
В начале мероприятия участники почтили минутой молчания память шехидов, отдавших жизни за территориальную целостность страны.
Магистрант факультета Инженерии Шафига Кязымова рассказала об исторической победе азербайджанских Вооруженных сил под командованием Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева над оккупационными армянскими войсками. За 44 дня войны Азербайджан освободил свои земли.
Было отмечено, что цикл мероприятий, проводимых в СГУ в связи с Днем победы, играет большую роль в патриотическом воспитании молодежи. Коснувшись проводимого конкурса, докладчик отметила, что он проводится с целью пропаганды среди молодежи военно-патриотического духа, развития у обучающихся речи, привития интереса к литературе, художественному слову, развития навыков и умений молодежи в области художественного творчества.
Далее в исполнении студентов прозвучали стихи и песни. Жюри произвело отбор лучших исполнителей.
По итогам конкурса по чтению стихов I место заняла студентка III курса факультета Филологии Улькер Акперова, II место –студентка V курса факультета Экономики и управления Алия Ализаде, III место –студентка IV курса факультета Филологии Шабнам Абышова. В песенном конкурсе I место заняла студентка IV курса факультета Филологии Айтадж Гейдарова, II место – студент III курса факультета филологии Турал Гасанов, а III место заняли студентка I курса факультета Филологии Илаха Фархадзаде и студент IV курса факультета Физики и электроэнергетики Гусейн Мамедов.