Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в онлайн-формате прошла международная научная конференция, посвященная 880-летию Низами Гянджеви
В СГУ в онлайн-формате прошла международная научная конференция, посвященная 880-летию Низами Гянджеви
В 2021 году отмечается 880-летие со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 5 января 2021 года этот год объявлен в нашей стране «Годом Низами Гянджеви». В связи с этим Сумгаитский государственный университет запланировал провести ряд мероприятий, направленных на изучение богатого наследия Низами Гянджеви и его популяризации среди студентов.
28 октября в Сумгаитском государственном университете прошла международная онлайн-конференция «Язык, общество, личность и творчество Низами Гянджеви», посвященная 880-летию со дня рождения выдающегося представителя мировой литературы и гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.
В конференции приняли участие ученые из Азербайджана, США, Турции, России, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Молдовы и Китая.
Конференцию открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал гостей и участников конференции и выразил свое удовлетворение от встречи с ними. Ректор рассказал о значении конференции и отметил, что яркое наследие великого художника, ставшее неотъемлемой частью духовности нашего народа, веками сохраняет свое достойное место в несравненных сокровищницах культуры Востока. Он так же подчеркнул исключительную важность изучения многогранного творчества Низами, призывающего людей к нравственному совершенствованию и прививающего высокие моральные качества, как достижения человеческой культуры. Ректор отметил, что распоряжение Президента Ильхама Алиева об объявлении 2021 года «Годом Низами Гянджеви» является показателем оценки творчества Низами и всего нашего классического литературного наследия на самом высоком государственном уровне. Ректор также отметил, что в нашей стране периодически проводились юбилеи Низами Гянджеви. Так в 1979 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева было принято решение «О мерах по дальнейшему совершенствованию изучения, публикации и популяризации наследия великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви». Это решение создало прекрасную возможность для более глубокого изучения и популяризации творчества Низами.
Э. Гусейнов проинформировал об учреждении стипендии Низами Гянджеви в нашем университете как об одном из пунктов серии культурных мероприятий, намеченных в плане действий и отметил, что решением Ученого совета университета эта стипендия была присуждена студентке третьего курса филологического факультета Оруджлу Назрин. Международная конференция «Язык, общество, личность и творчество Низами Гянджеви», организованная сегодня в Сумгаитском государственном
университете, также находится в списке мероприятий, посвященных юбилею гения. Он также отметил, что проблема личности, которая занимает важное место в творчестве великого поэта, наличие человеческого фактора на фоне исторических событий, динамическое развитие его внутреннего мира, нравственные ценности, позиция в обществе и т.д. актуальны и для нашей нынешней действительности.
Ректор подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева также уделяет большое внимание сохранению и передаче следующим поколениям наших культурных и национально-нравственных ценностей. Провозглашение 2019 года «Годом Насими», 2021 года «Годом Низами Гянджеви» специальными распоряжениями президента, а также объявление освобожденного от оккупации города Шуши культурной столицей Азербайджана является не только показателем успешного продолжения политики Гейдара Алиева, но и того значения, которое придается не только литературе, но и культуре в целом. Распоряжение Президента о торжественном праздновании 880-летия великого поэта, мыслителя-гуманиста Низами Гянджеви в нашей стране было призвано раскрыть роль и и место творчества Низами Гянджеви в сокровищнице культуры азербайджанского народа и передать эти ценности будущим поколениям.
Далее с докладами выступили директор Института рукописей имени М.Фузули НАНА академик Теймур Керимли «Исторические личности в творчестве Низами Гянджеви», академик Мохсун Нагисойлу «Место Низами Гянджеви в литературе Ближнего Востока», проректор по науке Бишкекского государственного университета Республики Кыргызстан проф. Гульнара Мурзалиевна Мурзахмедова «О месте поэзии Низами Гянджеви в кыргызской литературе», профессор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Республики Казахстан Калимаш Капсамаровна Бегалинова, «Об особенностях этического учения Низами Гянджеви», профессор Белорусского государственного университета Республики Беларусь Светлана Валентиновна Снапковская «Культурная безопасность: актуальные аспекты исследования», заведующий кафедрой азербайджанской и иностранной литературы Сумгаитского государственного университета проф. Автандил Мамедов «Мультикультурные традиции в творчестве Низами Гянджеви». Они отметили, что основной целью конференции является объединить экспертов из различных университетов, институтов и научных обществ для обеспечения обмена мнениями исследователей этой области. Отметив, что конференция была посвящена 880-летию Низами Гянджеви, докладчики рассказали о месте творчества Низами в мировой культуре, о своих исследованиях произведений поэта, которые являются образцами высокой нравственности и художественно-эстетического совершенства.
Ответственный секретарь проф. Нигяр Искендерова проинформировала о дальнейшей работе конференции. Она отметила, что Программный комитет рассмотрел 238 докладов присланных из более чем 20 высших и средних учебных заведений республики, 16 высших и средних учебных заведений из 11 зарубежных стран. Все доклады были проверены на плагиат и соответствие требованиям конференции. После проверки 180 докладов были включены в программу конференции.
Конференция продолжит свою работу два дня по 5 секциям.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az