Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Бакинской музыкальной академии
В СГУ прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Бакинской музыкальной академии
26 октября в Сумгаитском государственном университете в онлайн-режиме состоялась совместная научно-практическая конференция «Роль Бакинской музыкальной академии им. У. Гаджибейли в развитии культуры Азербайджана», посвященная 100-летию Бакинской музыкальной академии им. У. Гаджибейли.
Конференция началась с увертюры из оперы «Кероглу» Узеира Гаджибейли.
Конференцию открыл проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов. Он передал участникам конференции приветствия ректора университета проф. Эльхана Гусейнова. Проректор отметил, что в 2021 году исполняется 100 лет со дня основания Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли. 26 мая 2021 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение о праздновании 100-летия академии. Это является ярким примером высокого внимания Президента к первому музыкальному образовательному учреждению подобного типа в нашей стране и на всем мусульманском Востоке. Музыкальная академия сыграла большую роль в сохранении музыкального богатства нашего народа. Сегодня она идет по пути интеграции в мировое образовательное пространство, еще более расширяя свою многогранную и разностороннюю деятельность.
Проректор доц. Рамиз Гусейнов сказал, что наш народ отметил в этом году День национальной музыки и день рождения У. Гаджибейли как народ-победитель. Он подчеркнул важность празднования Музыкального фестиваля в Шуше и заметил, что произведения Узеир-бека звучат сегодня в его родном городе, освобожденном нашей доблестной армией под руководством Президента Ильхама Алиева. Основанная Узеир-беком Бакинская музыкальная академия, прославилась своими успехами и за рубежом. Этот очаг культуры и музыкального образования вырастил и воспитал несколько поколений выдающихся артистов, которые занимают достойное место в истории азербайджанской культуры.
Проректор БМА по научной и творческой работе, заслуженный деятель искусств проф. Гюльназ Абдуллазаде поблагодарила руководство и коллектив СГУ за инициативу по организации конференции, посвященной юбилею и рассказала об истории учреждения, которое она представляет. Она отметила, что Бакинская музыкальная академия играет большую роль в развитии музыкальной культуры и образования в Азербайджане. Основанная великим композитором Узеиром Гаджибейли, Бакинская Музыкальная Академия прошла славный путь развития и внесла свой неоценимый вклад в национальную музыкальную культуру.
Далее, в соответствии с программой конференции, с докладами выступили выпускник БМА им. У. Гаджибейли, доцент кафедры философии, социологии и политологии факультета истории и географии Сумгаитского государственного университета Тельман Ганиев «Роль Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли в развитии профессионального музыкального искусства в Азербайджане», руководитель научно-исследовательской лаборатории БМА доктор философии по искусствоведению доц. Нурида Исмаилзаде «Роль Бакинской Музыкальной Академии имени У. Гаджибейли в общественно-политической и культурной жизни Азербайджана», народный артист Азербайджана, обладатель орденов «Шараф» и «Шохрат» проф. Рамиз Гулиев «Мои воспоминания о музыкальном мире «Золотого века»», выпускница БМА, ст. преп. кафедры философии, социологии и политологии СГУ Афаг Ганиева «Роль Бакинской музыкальной академии в развитии исполнительского искусства в Азербайджане», старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории БМА, доктор философии по искусствоведению Мехпара Рзаева «Воспитанники школы композиторства У. Гаджибейли», старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории БМА, доктор философии по искусствоведению Рауф Бахманлы «Азербайджанские народные танцы в музыкальных комедиях У.Гаджибейли», научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории БМА, докторант Фидан Насирова «Роль династии Гаджибейли в истории азербайджанской музыкальной культуры», научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории БМА, докторант Кёнуль Ахмедова «Литературно-художественные источники в сатире У. Гаджибейли». Докладчики отметили, что за 100 лет своей деятельности Бакинская музыкальная академия сыграла важную роль в интеграции азербайджанской музыки в мировую музыку и мировую культуру. Они также подчеркнули, что славная победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне позволила восстановить наши культурно-исторические традиции в Карабахе. Сегодня Шуша стала центром нашей культуры. Решительные выступления Президента Азербайджанской Республики, освобождение наших земель от армянских захватчиков, установление трехцветного флага на освобожденных землях, Парад Победы в Баку, организация Фестиваля Харыбюлбюль в нашей прекрасной Шуше, Дни поэзии Вагифа ... Каждый из этих событий - приятный и незабываемый момент для нас.
На конференции между выступлениями прозвучали различные музыкальные номера.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az