Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Сотрудники факультета экономики и управления приняли участие в мероприятии, посвященном памяти шехида Тахмасиба Гараева
Сотрудники факультета экономики и управления приняли участие в мероприятии, посвященном памяти шехида Тахмасиба Гараева
23 октября в селе Кябирли Агджабединского района прошла церемония памяти шехида Тахмасиба Гараева. На мероприятии присутствовали декан факультета экономики и управления Сумгаитского государственного университета доц. Айнура Яхьяева, заместители декана Садагат Алиева, Араз Мирзабеков, заведующий кафедрой организации бизнеса и менеджмента Галиб Гусейнов и студенты. Они возложили венок к могиле шехида от имени руководства Сумгаитского государственного университета.
Выступая на церемонии поминовения, отец шехида Хикмет Гараев сказал, что самым большим желанием Тахмасиба было освободить наши родные земли от армянской оккупации. Его мечта сбылась и благодаря нашим храбрым сынам отечества, таким как Тахамсиб, наши земли были очищены от врагов, и территориальная целостность нашего государства была восстановлена. Такие герои, как Тахамсиб, являются примером для подрастающего поколения. Я горжусь своим сыном. Сегодня меня, как отца шехида, больше всего утешает то, что наш народ всегда будет чтить память Тахмасиба.
Своими воспоминаниями о шехиде Тахмасибе Гараеве поделились сотрудники факультета экономики и управления СГУ. Они сказали, что Тахмасиб был очень образованным, патриотичным и смелым молодым человеком: «Мы всегда будем гордиться нашим выпускником. Его храбрость - пример для азербайджанской молодежи». Они отметили, что тысячи наших молодых добровольцев взяли в руки оружие в ответ на призыв Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Благодаря дальновидной политике, твердой воле и правильным решениям Президента Ильхама Алиева за 44 дня наши исторические земли были освобождены от врага, и был положен конец 30-летней тоске по Родине. В этой войне за восстановление исторической справедливости героически сражались десятки выпускников, студентов и сотрудников Сумгаитского государственного университета. Победа в Отечественной войне стоила жизни тысячи наших сынов ставших шехидами. Мы преклоняемся перед памятью наших шехидов.
Отметим, что Гараев Тахмасиб Хикмет оглу родился 18 мая 1996 года в селе Кябирли Агджабединского района. В 2003 году он поступил в первый класс средней школы села Кябирли имени М.А. Сабира. После окончания этой школы в 2013 году он поступил на факультет экономики и управления Сумгаитского государственного университета. После окончания вуза в 2017 году он начал службу в спецназе. По окончании службы он продолжил службу в армии, пройдя курсы и получив чин прапорщика.
С 27 сентября 2020 года Тахмасиб Гараев принимал участие в Отечественной войне, в боях за освобождение Муровских высот, Джебраильского, Физулинского и Губадлинского районов. По словам сослуживцев, он героически погиб 22 октября 2020 года во время ожесточенных боев в районе, называемом Гырмызы базар. Тахмасиба
Гараева похоронили 23 октября 2020 года на кладбище села Кябирли Агджабединского района. Распоряжением Президента Ильхама Алиева Гараев Тахмасиб был посмертно награжден медалями за освобождение Джебраила и Кельбаджара, а также медалью «За Родину».
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az