Главная страница | Новости | Группа преподавателей и студентов посетила Парк военных трофеев
Группа преподавателей и студентов посетила Парк военных трофеев
Историческая победа азербайджанских солдат и офицеров, одержанная над врагом под командованием Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, позволила освободить оккупированные земли Азербайджана. Итогом этой победоносной войны стало создание Парка военных трофеев в городе Баку.
16 октября в связи с Днем победы группа преподавателей и студентов факультета Физики и электроэнергетики посетила Парк военных трофеев. В парке, находящемся под открытом небом, выставлены военная техника, оружие, оставленные врагом на поле боя, ракетные комплексы, военный транспорт и другие виды вооружений, которые были захвачены в виде военных трофеев в процессе 44-дневной войны. Большой интерес у посетителей вызывает стенд с более чем двумя тысячами номеров автомобилей, захваченных азербайджанской армией у врага в ходе военных действий. Парк, позволяющий более подробно ознакомиться с реальными результатами войны, вызвал большой интерес у преподавателей и студентов. Зам. декана факультета Гаджиева Кёнуль, которая поделилась впечатлениями о Парке военных трофеев со студентами, сказала о роли солдат и офицеров в 44-дневной войне под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Она отметила, что Парк военных трофеев имеет большое значение для патриотического воспитания молодежи, потому что наглядно показывает отвагу, храбрость и силу Вооруженных сил Азербайджана. Каждому, кто посещает Парк военных трофеев, раскрывается полная картина боевых действий нашей героической армии.
Следует отметить, что в Парке военных трофеев экспонируется часть захваченной военной техники, в общей сложности более 300 экспонатов, в том числе более 150 единиц тяжелой техники, танков, боевых машин, артиллерийский установок, зенитно – ракетных комплексов, стрелкового оружия и военного транспорта.