Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло очередное онлайн-занятие школы Гейдара Алиева
В СГУ прошло очередное онлайн-занятие школы Гейдара Алиева
15 октября в школе Гейдара Алиева при Центре Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета прошел онлайн-семинар на тему «Идеи Гейдара Алиева - основа современного образования».
Мероприятие открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он рассказал о заслугах Гейдара Алиева в развитии страны, в духовно-культурной эволюции нашего народа, в сохранении национально-нравственных ценностей, в развитии науки и образования, а также о том заботливом отношении, которое он проявлял по отношению к работникам образования. Он отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев вошел в историю нашей страны как спаситель и за 35 лет своего руководства Азербайджаном он с большим успехом выполнял эту миссию. Когда Гейдар Алиев впервые пришел к власти в 1969 году, он стал уделять особое внимание образованию. 70-е и 80-е годы ХХ века – особый этап в истории нашего народа не только как период развития всех секторов экономики, но и как год небывалого прогресса в науке, образовании и культуре. В эти годы были заложены основы нашей будущей независимости, сформирован экономический, социальный и культурный потенциал страны. В этот период Гейдар Алиев особо подчеркивал важность подготовки квалифицированных и высококвалифицированных кадров для развития Азербайджана в сфере экономики и культуры, промышленности, управления, сельского хозяйства, науки, образования и др. приоритетным направлениям. Одним из главных направлений политики общенационального лидера Гейдара Алиева в области науки и образования является поиск новых подходов к управлению обеими сферами. Сегодня успешные начинания Гейдара Алиева продолжает его достойный преемник Президент Ильхам Алиев. С 1993 года независимое Азербайджанское государство переживает период стремительного, динамичного и всестороннего развития в полном смысле этого слова.
Ректор также отметил, что есть дни, которые являются судьбоносными для азербайджанского народа. Один из таких важных дней – это 15 октября 2003 года, день избрания Ильхама Алиева президентом Азербайджанской Республики. С этого дня начался новый этап в развитии нашей страны. Избрание Ильхама Алиева президентом в 2003 году означало, что азербайджанский народ проголосовал за политический курс Гейдара Алиева. Демонстрируя верность этому курсу, наш народ еще раз доказал свою любовь и доверие к Общенациональному лидеру. Народ Азербайджана продемонстрировал свою приверженность миру, спокойствию, прогрессу, развитию, строительству и стабильности. За короткое время Азербайджан стал одной из важнейших стран мира с точки зрения политического веса и темпов экономического развития. Президент Ильхам Алиев всегда делал упор на устойчивое развитие образования и подписал указы об углублении реформ в этой сфере. При внимании, заботе и активной поддержке Президента доходы от «черного золота» были направлены на развитие человеческого капитала в стране.
Ректор также подчеркнул, что в результате решительной и целенаправленной деятельности Президента Ильхама Алиева азербайджанская армия положила конец 30-летней оккупации. Таким образом, миф о «непобедимой армии», созданной противником годами, рухнул на глазах у всего мира за 44 дня, армянская армия была разгромлена, а операция «Железный кулак» завершилась Славной Победой Азербайджана. Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев во время войны дал десятки интервью журналистам ведущих мировых СМИ и ответил на провокационные вопросы некоторых проармянских журналистов историческими фактами и доказательствами. Сегодня приоритетом государственной политики является проведение восстановительных работ на освобожденных территориях, создание необходимой инфраструктуры, условий для жизни и бизнеса наших граждан, желающих вернуться на родные земли. Мы уверены, что в прекрасном уголке Азербайджана в Карабахе будут построены новые дворцы культуры, спортивные арены, санатории, образовательные и медицинские учреждения. Карабах станет одним из красивейших мест не только Азербайджана, но и всего мира.
На мероприятии с докладами выступили заведующая кафедрой математики и методики ее преподавания доц. Халида Гасанова «Идеи Гейдара Алиева - основа современного образования», декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев «Политическая преемственность и спасительная миссия Ильхама Алиева», доц. Амина Гасанова «Правовые основы системы образования независимого Азербайджана», доц. кафедры педагогики и психологии, доктор философии по психологии Север Мирзяева «Забота Гейдара Алиева о средних общеобразовательных школах», заведующий кафедрой информационных технологий и программирования проф. Агиль Гусейнов «Гейдар Алиев и высшее образование в Азербайджане», студентка 2 курса факультета экономики и управления Садия Рагимли «Победа в 44-дневной войне - результат военно-кадровой политики Гейдара Алиева». Выступавшие рассказали о неоценимых заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева во всех сферах, в том числе и в образовании. Эту мудрую политику, основы которой заложил Гейдар Алиев, в настоящее время успешно продолжает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Сегодня в Азербайджане проводится целенаправленная масштабная работа по дальнейшему развитию системы образования.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az