Главная страница | Новости | В СГУ прошла научно-практическая конференция «Дорога к победе», посвященная 103-летию Национальной Армии
25 июня в Сумгаитском государственном университете в формате онлайн прошла научно-практическая конференция «Дорога к победе», посвященная 103-летию Национальной армии.
В начале минутой молчания почтили память шехидов, погибших в боях за территориальную целостность Азербайджана.
Мероприятие открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он поздравил всех военнослужащих во главе с Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым с 26 Июня Днем Вооруженных сил Азербайджана. Ректор отметил, что День Вооруженных Сил Азербайджана торжественно отмечается в нашей стране как национальный праздник. Празднование дня национальной армии связано с именем основателя современной азербайджанской армии, общенационального лидера Гейдара Алиева, который был не только выдающимся государственным и политическим деятелем, но и профессиональным военным. В формирующейся после прихода к власти Гейдара Алиева армии главный упор был сделан на высокий профессионализм. В 1971 году Гейдар Алиев подписал приказ о создании специального военного училища им. Джамшида Нахчыванского, что способствовало подготовке военных специалистов.
После восстановления государственной независимости в 1991 году было принято решение о создании Азербайджанской армии. После 1993 года в Азербайджане были предприняты важные шаги в области строительства армии. В Вооруженных Силах начали происходить структурные и кадровые изменения, была создана регулярная армия под единым командованием. Согласно указу Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года 26 июня объявлено Днем Вооруженных сил. Большие успехи во всех сферах жизни общества во время правления Гейдара Алиева, создание профессиональной армии, активная дипломатическая борьба за урегулирование нагорно-карабахского конфликта укрепили Азербайджан как независимое государство и придали ему высокий авторитет в мировом сообществе. Историческая победа во Второй Карабахской войне еще раз доказала мудрость и дальновидность Гейдара Алиева. Славная победа в Великой Отечественной войне ознаменовала осуществление его мечты об освобождении оккупированных территорий Азербайджана. В 44-дневной войне был разрушен «миф о непобедимости» армянских вооруженных сил, всему миру были продемонстрированы сила и потенциал нашей национальной армии, а наши земли были освобождены от оккупации. Азербайджан уделял особое внимание использованию самого современного оружия в войне, применяя стратегию, которая является новшеством в военной истории. Таким образом, азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего в короткие сроки выполнила задачу, которую международные организации не могли сделать за 30 лет. Современное технологическое оружие было лишь одним из инструментов наших Вооруженных Сил. Полная модернизация нашей армии сверхточным современным вооружением, беспилотными летательными аппаратами, уничтожающими тяжелую технику и живую силу противника это лишь небольшая часть серьезных мер, принимаемых в Азербайджане по созданию армии. Главной причиной наших успехов на фронте были сильное государство, сильная армейская стратегия, национальное единство и энтузиазм наших бойцов.
Заведующий кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы профессор Ширхан Селимов выступил на конференции с докладом «Дорога к победе». Он отметил, что в результате успешного продолжения стратегии строительства армии, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Верховным главнокомандующим вооруженными силами президентом Ильхамом Алиевым, сегодня Вооруженные силы Азербайджана стали самыми мощными в регионе. Во время 44-дневной Отечественной войны оккупированные территории Азербайджана были освобождены от армянских захватчиков. В основе этой славной победы, которая является одной из самых ярких и запоминающихся страниц истории нашего народа, лежат лидерские качества Президента Ильхама Алиева, а также достижения Азербайджана в социально-экономической, политической, культурной и военной сферах.
Далее выступили доктор философии по экономике доц. Саадат Гумбаталиева «Наша экономическая мощь гарант нашей победы», зав. кафедрой физики твердого тела и полупроводников проф. Мухаммедали Зарбалиев «Путь к победе лежит через единство народа и армии», студент третьего курса факультета истории и географии Эмиль Мамедов «Ильхам Алиев реализовал политические идеи Гейдара Алиева». Они отметили, что Вооруженные Силы, основанные Гейдаром Алиевым, успешно развиваются по всем направлениям под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Глава государства тщательно реализует внешнеполитическую стратегию, разработанную великим государственным деятелем Гейдаром Алиевым. Выступавшие подчеркнули, что с первого дня боевых действий граждане Азербайджана сплотились вокруг Верховного главнокомандующего и этот союз стал крепкой основой нашей победы.