Главная страница | Новости | Онлайн-семинар, посвященный пандемии COVID-19
Онлайн-семинар, посвященный пандемии COVID-19
22 июня состоялся очередной онлайн-семинар, организованный Бакинским филиалом Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (Сеченовский университет) совместно с Фондом Гейдара Алиева и Союзом студенческих молодежных организаций Азербайджана в рамках Университета здоровья. На семинаре были затронуты темы диагностики, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 и влияния пандемии COVID-19 на психологическое здоровье населения.
В семинаре приняли участие доцент кафедры биологии и методики ее преподавания факультета химии и биологии Сумгаитского государственного университета Ханахмед Гасанов и студенты факультета.
На семинаре с докладами выступили заместитель главного врача Бакинского центра здоровья Нурана Гулиева «Диагностика, лечение и профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19» и врач-психиатр ассистент кафедры психиатрии АМУ д.ф.м. Гюлай Мамедзаде «Влияние пандемии COVID-19 на психологическое здоровье населения».
Докладчики также рассказали о неотложных мерах, принимаемых в Азербайджане для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Они подчеркнули, что благодаря решительным шагам, предпринятым Президентом Ильхамом Алиевым, вниманию и заботе, проявленным к нашему народу был создан Оперативный штаб при Кабинете Министров Азербайджанской Республики по предотвращению распространения пандемии коронавируса, вся деятельность которого была направлена на охрану здоровья граждан. Они также отметили, что обращение президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой к народу еще раз доказывает, что гражданский фактор, особенно их здоровье и безопасность, всегда были приоритетом в Азербайджане и так будет и дальше.
Затем они подробно рассказали о профилактике, способах защиты и лечении заболевания.
После этого состоялся обмен мнениями, был внесен ряд предложений по усилению борьбы с коронавирусом и распространению информации о пандемии.
Доцент кафедры биологии и методики ее преподавания Ханахмед Гасанов поблагодарил выступавших за подробную информацию. Он отметил, что роль врачей и медицинских работников в борьбе с коронавирусом очень велика. Нельзя не отметить нелегкую работу врачей и медсестер в борьбе с коронавирусной инфекцией. Гасанов также отметил, что в университете особое внимание уделяется обеспечению активного участия профессорско-преподавательского состава и студентов вуза в борьбе с пандемией COVID-19, а также в пропагандистских и просветительских мероприятиях, связанных с вакцинацией.