Главная страница | Новости | В СГУ проведена научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею АГПУ
24 июня в Сумгаитском государственном университете (СГУ) в формате онлайн была проведена научно-практическая конференция «Роль Азербайджанского государственного педагогического университета в развитии науки и образования в Азербайджане», посвященная 100-летию АГПУ.
В конференции приняли участие ректоры обоих университетов и их профессорско–преподавательский состав.
Конференцию со вступительным словом открыл ректор СГУ, профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал участников, поздравил коллектив АГПУ с юбилеем и рассказал о роли вуза в жизни общества. Ректор отметил, что успехи, достигнутые АГПУ за большой этап работы за 100 лет (1969-1987-ые годы, и 1993-2003-ые годы) связаны с именем и деятельностью общенационального лидера Гейдара Алиева, который придавал огромное значение АГПУ. В связи с 50-летием этого вуза Гейдар Алиев лично вручил коллективу университета орден Красного Знамени. Согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева от 17 апреля 2021 года 100-летний юбилей АГПУ широко отмечается в республике.
Ректор подчеркнул, что проведение 100-летнего юбилея АГПУ свидетельствует о том, какое большое значение придается в нашей стране науке и образованию, деятельности тех, кто воспитывает и обучает армию молодых специалистов для развития страны.
Ректор также сказал, что Азербайджанский государственный педагогический университет со дня своего основания всегда достойно выполнял свои функции и осуществлял подготовку научно-педагогических кадров для ряда других стран. Выпускники АГПУ всегда вносили достойный вклад во всестороннее развитие страны, отличались своим профессионализмом, становились знаменитыми учеными и государственными деятелями. Сегодня университет продолжает свою успешную деятельность по подготовке педагогических кадров для суверенного Азербайджана. Ректор подчеркнул, что СГУ и АГПУ постоянно сотрудничают в области развития научно-педагогической мысли, и эта работа успешно продолжается и сегодня.
В заключение своего выступления профессор Эльхан Гусейнов адресовал коллективу АГПУ поздравления в связи со 100-летним юбилеем, пожелал вузу новых творческих успехов.
Ректор АГПУ профессор Джафар Джафаров отметил, что 100-летний юбилей университета отмечается на республиканском уровне, и поблагодарил руководство СГУ и его коллектив за инициативу по организации научно-практической конференции, посвященной юбилею вверенного ему вуза. Он довел до свидания участников что Педагогический университет, начавший свою деятельность с обучения 6-ти студентов на национальном языке, сегодня гордится своими высокопрофессиональными выпускниками, насчитывающими более 160 тысяч. Достаточно отметить, что 3-е из 11-и президентов НАН Азербайджана являются выпускниками АГПУ, которые в общей сложности 27 лет руководили храмом науки республики. Ректор также рассказал о реформах, проводимых в вузе, создании новой образовательной среды, достигнутых успехах, проведении фундаментальных преобразований за последние 5 лет в образовании и материально-техническом оснащении. Было отмечено, что АГПУ имеет связи сотрудничества с 52-мя зарубежными вузами. Успешно продолжается работа по Программе двойного диплома с Университетом Джорж Вашингтон США и уже со следующего года план приема будет увеличен с 25-ти до 40-а. Начиная с нового учебного года в АГПУ будет осуществляться прием студентов в магистратуру MBA и SABAH, а также в бакалавриат с обучением на английском языке. Концепция развития университета, разработанная на 2025-ый год, предусматривает два компонента, основанных на национальном самосознании –цифровые знания и привитие навыков компетенции иностранных языков.
Ректор профессор Джафар Джафаров сказал также, что Сумгаитский государственный университет играет незаменимую роль в формировании национального образования, развитии науки и образования, подготовке квалифицированных кадров и вносит большой вклад в азербайджанское образование. Он пожелал дальнейших успехов коллективу вуза.
Далее были прослушаны доклады по теме научной конференции. Выступили декан факультета филологии СГУ,доц. Севиндж Гамзаева с докладом «Роль Азербайджанского государственного педагогического университета в развитии науки и образования в Азербайджане», профессор АГПУ, председатель совета старейшин университета Маликмамед Джебраилов – с докладом «Роль Азербайджанского государственного педагогического университета в общественно–политической и культурной жизни Азербайджана». Докладчики рассказали о вкладе АГПУ в процесс подготовки педагогических кадров в стране, о заслугах тысяч выпускников университета перед обществом и государством.
Выступили бывшие выпускники АГПУ, которые в настоящее время работают в СГУ. Это доцент кафедры философии, социологии и политологии Джавид Мамиев, зав.кафедрой математики и методики её преподавания, доц. Халида Гасанова, зав.кафедрой педагогики и психологии доц. Айтекин Мамедова. Выступающие рассказали об истории АГПУ, известных выпускниках и роли университета в подготовке педагогических кадров. Докладчики поздравили профессорско-преподавательский и студенческий состав АГПУ со 100-летним юбилеем.