Главная страница | Новости | Юные изобретатели СГУ среди победителей Евразийской патентной универсиады «Взгляд в будущее»
Успешно завершилась Евразийская патентная универсиада «Взгляд в будущее», посвященная 25-летию Евразийской патентной организации. В конкурсе приняли участие студенты образовательных учреждений стран-участниц Евразийской патентной конвенции и другие заинтересованные лица в возрасте от 18 до 25 лет. По инициативе Агентства интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики активное участие в конкурсе приняли и представители нашей страны. Среди победителей Универсиады есть и студенты Сумгаитского государственного университета.
Команда студентов факультета инженерии Сеймур Талыбов (3 курс) и Гудрат Агазаде (2 курс) под руководством заведующего кафедрой автоматизации процессов проф. Джаваншира Мамедова успешно выступили в конкурсе и заняли второе место. Проекты Сеймура Талыбова и Гудрата Агазаде «Мобильный робот для обнаружения и автоматического устранения коронавируса COVID-19 в медицинских учреждениях», «Защита от вирусов - враг не пройдет! Системы индивидуальной защиты врачей и пациентов от инфекций» были удостоены 2-го места. Их пригласили на финал Международной ассамблеи молодых исследователей.
17 июня состоялась встреча руководства Агентства интеллектуальной собственности и вице-президента Евразийской патентной организации Эмиля Мамедова со студентом 2 курса и 3 курса по специальности автоматизации процессов факультета инженерии Сумгаитского государственного университета Гудратом Агазаде и Сеймуром Талыбовым.
На мероприятии по награждению победителей проректор по науке и инновациям Сумгаитского государственного университета проф. Рамазан Мамедов, председатель правления Агентства интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики Кямран Иманов также обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством между СГУ и Агентством интеллектуальной собственности, патентованием научных работ сотрудников СГУ.
После этого была организована встреча заместителя председателя Агентства интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики Сянана Тапдыгова с победителями Евразийской патентной универсиады-2021 «Взгляд в будущее». Открывая мероприятие, Сянан Тапдыгов подчеркнул, что среди победителей Универсиады этого года были студенты СГУ и БГУ. Студенты СГУ занявшие второе место в Универсиаде успешно представили свой проект онлайн на английском языке на Международной ассамблее молодых исследователей в Великом Новгороде.
На церемонии награждения вице-президент Евразийской патентной организации Эмиль Мамедов от имени ЕПО вручил победителям ценные призы и пожелал им успехов.
Проректор проф. Рамазан Мамедов обратился к участникам мероприятия и поздравил победителей. Научный руководитель победителей
профессор Джаваншир Мамедов также поблагодарил руководство Оргкомитета Евразийской патентной универсиады и Агентство интеллектуальной собственности.
Евразийская патентная организация создана в 1994 году. Наша страна подписала Евразийскую патентную конвенцию 9 сентября 1994 года, а в 1995 году стала полноправным членом организации с ратификацией конвенции.
В завершение были сделаны памятные фотографии с участниками мероприятия.